Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 24.02.2020 20:15

Завод воронежского олигарха поставляет детали для американского космического корабля

Компания Boeing назвала предприятие из нашего города, о котором до этого умолчал Дмитрий Рогозин.

В создании американского космического корабля Starliner участвует воронежское закрытое акционерное общество «Орбита» бизнесмена Бориса Нестерова. Об этом на днях в своем Twitter рассказала корпорация Boeing, строящая звездолет. В крупной мировой компании также подчеркнули, что за деталь поставляет им предприятие их столицы Черноземья. Оказалось, что – это блок преобразования питания. Он необходим звездолету для получения электропитания от Международной космической станции (МКС) при стыковке.

- Starliner использует блок преобразования питания, предоставленный ЗАО «Орбита» из Воронежа в России. Он позволит нам передавать энергию от космической станции к звездному лайнеру, пока он стоит в доке, - написали в своем Twitter в компании Boeing.


Космические корабли Starliner разрабатываются в США с 2014 года. Финансирует проект NASA. Каждый такой звездный лайнер весит 13 тонн. Его экипаж составляет до семи человек. В автономном полете корабль может находиться в течение 60 часов.


О том, что для Starliner поставляет детали воронежское предприятие, на днях впервые заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Руководитель госкорпорации отметил, что сам был удивлен этому факту. При этом Рогозин заявил, что «эти корабли американские нужны, мы им желаем успехов и подсказываем некоторые вещи». Предприятие, между тем, Дмитрий Олегович называть не стал

ЗАО «Орбита», принадлежащее Борису Нестерову, является преемником воронежского НПО «Энергия». Прежнее научно-производственное объединение располагалось ранее в районе улиц Кирова, Красноармейской и 20-летия Октября. В прошлом десятилетии площади «Энергии», по сообщению издания «Экономика и жизнь Черноземья», выкупила группа компаний «Мегион» Бориса Нестерова. Сейчас на месте бывшего НПО стоят ТЦ «Солнечный рай», отель Holiday Inn, а также бизнес-центр на Кирова, 11. Что же касается ЗАО «Орбита», являющееся преемником «Энергии», то олигарх Борис Нестеров расположил предприятие на площадку завода «Эталон» на Пеше-Стрелецкой. Он также принадлежит бизнесмену.


Борис Нестеров

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Борис НестеровОрганизации: РоскосмосМеста: космосМеста: США
0
2