Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 15.04.2013 19:09

“Зайцев в шоколаде”: кто командует ЖКХ в Семилукском районе?

“Зайцев в шоколаде”: кто командует ЖКХ в Семилукском районе?

Новоиспеченный заместитель главы Семилукского района по ЖКХ Сергей Зайцев удивительным образом является и фактическим владельцем огромной части коммунального хозяйства города Семилуки. Еще он проходил взяткодателем в громком коррупционном процессе.

В качестве заместителя главы администрации Семилукского района Сергей Зайцев работает недавно. Его назначила глава администрации района Ирина Кокорева, которая получила кредит доверия от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

До своего назначения Сергей Алексеевич был заметной фигурой в семилукском коммунальном хозяйстве. Он возглавлял «Производственно-технический центр» (ПТЦ), который на протяжении шести лет поставляло жителям Семилук, а заодно предприятиям и организациям, тепло, горячую и холодную воду. В руках у Зайцева находился рубильник, нажав на который, он мог в один момент отключить от тепла и воды целый город. И это не теоретические рассуждения: два года назад Зайцев отключил горячую воду в 120-квартирном доме, хотя его жильцы исправно оплачивали коммунальные счета. Причина – конфликт с управляющей компанией.

Судебный протокол

Откроем протокол судебного заседания семилетней давности (имеется в распоряжении “Блокнота Воронежа):

«Зайцев С.А. в судебном заседании показал, что работает в должности директора МУП «Семилукское ЖКХ». Понитков А.И. является его непосредственным руководителем.

Летом 2004 года Понитков А.И., собрав в своем кабинете строителей, объявил о необходимости перечисления ими денежных средств на счет МУП «СЖКХ», обещая, что за это некоторые пункты их техусловий будут считаться выполненными. Шерстяных Н.В. (на тот момент директор семилукского рынка – прим. ред.) Понитков А.И. сказал перечислить около 400000 рублей, но от нее денег не поступило, и тогда Понитков А.И. дал ему (Зайцеву – прим. ред.) указание отключить электроэнергию от ее объекта, что и было сделано. Шерстяных Н.В. стала искать с ним встречи. Располагая сведениями о том, что Понитков А.И. берет взятки, чувствуя, что желает получить деньги и от Шерстяных Н.В., он (Зайцев) 24 сентября 2004 года обратился в прокуратуру, где сообщил о готовящейся взятке».

Читаешь сухие строки протокола и диву даешься. Оказывается, Сергей Алексеевич Зайцев у нас – не только коммунальщик, но и экстрасенс не хуже Чумака с Кашпировским. Вот так просто взял и почувствовал (!), что его непосредственный шеф Понитков желает получить деньги от предпринимателя Шерстяных. Хотя на момент «обращения» ничего, кроме интуиции, у Зайцева не было. В протоколе записано:

«Работники УБОП дали ему записывающее устройство. В кабинете он якобы сообщил Пониткову о готовности Шерстяных Н.В. вечером лично заплатить деньги за решение вопроса подключения электроэнергии. Согласившись (! – прим. ред.), Понитков А.И. стал предупреждать его об осторожности общения с Шерстяных Н.В.»

Получается, что до обращения Зайцева в прокуратуру вопрос о взятке между ним и Понитковым вообще не обсуждался? А договорился он об этом только в кабинете Пониткова, увешанный звукозаписывающей аппаратурой? В общем, куда там Ванга с ее пророчествами – семилукский провидец Зайцев не только предсказывает события, но и сам их творит…

Версия событий

Любопытно, что кроме добровольного обращения «провидца» Зайцева в прокуратуру, имеется датированное несколько ранее обращение в прокуратуру самой предпринимательницы госпожи Шерстяных о том, что с нее вымогают деньги.

Оценивая все эти факты в совокупности, вырисовывается иная гипотетическая версия событий. Возможно, взятку вымогал у Шерстяных сам Зайцев, она накатала «заяву», Зайцев попался, после чего УБОПовские «жегловы» поставили его перед выбором – или идешь в тюрьму сам, или сдаешь своего шефа Пониткова. Понятливый Сергей Алексеевич взял звукозаписывающую аппаратуру и пошел к Пониткову. А за такую понятливость был, похоже, выведен следствием из числа подсудимых и записан свидетелем.

А вот судебная стенограмма аудиозаписи разговора Зайцева и Пониткова:

ЗАЙЦЕВ: Я взял

ПОНИТКОВ: Че

ЗАЙЦЕВ: У Шерстяных

ПОНИТКОВ: Ты сам…

ЗАЙЦЕВ: А?

ПОНИТКОВ: С условиями. Надо поосторожнее, ты имей ввиду. День два ничего не сыграют роли

ЗАЙЦЕВ: У-у-у

ПОНИТКОВ: И на будущее, я просто, я тебе добра желаю

ЗАЙЦЕВ: Вроде не знаем…

Версия со взяткой Зайцеву логично объясняет и тот факт, что с Шерстяных требовали 200 тысяч рублей, а Пониткову Зайцев после вышеизложенных телефонных переговоров занес только половину от этой суммы (кстати, никаких объяснений данному парадоксу в приговоре суда не имеется). Есть все основания предположить, что семилукский коммунальный «тандем» уже давно договорился между собой, как делить «взносы» предпринимателей – поровну…

Однако на этот раз купюры были помечены, Понитков попался с поличным и получил три года, ну а Зайцев был записан по делу в качестве свидетеля, хоть и пришлось ему ради этого приписать «пророческую» интуицию. А как иначе?

Контора «Рога и копыта»?

Сторонники жегловского правосудия, конечно же, скажут, что все это хорошо – отпустить мелкую рыбешку, чтобы посадить крупную. Да, с жегловским подходом можно было и согласиться, если бы заложивший Пониткова взяткодатель Зайцев после этого дела ушел со своего поста и больше в Семилуках не появлялся.

Но вот парадокс – именно после «посадки» Пониткова взяткодатель-провидец Зайцев неожиданно резко попер в гору. Кем он был в 2004 году? Директором убыточного МУПа, подчиненным зам. главы района по ЖКХ, который включает-отключает рубильник только по указанию своего шефа. И кем он стал всего через год – хозяином семилукской коммуналки, который распоряжается рубильником исключительно по собственному хотению.

Удивительным образом тепловые и водопроводные сети города Семилуки были из ведения МУПа де-факто изъяты и переданы частной фирме – ООО «ПТЦ», которая принадлежит родственникам и коллегам господина Зайцева. Передачу для солидности оформили решением Совета народных депутатов города Семилуки от 26 декабря 2005 года. Избранников народа ничуть не смутил тот факт, что фирма «ПТЦ» была учреждена всего за несколько дней до решения, имела уставный капитал 10 тыс. рублей, не имела ни техники, ни штата сотрудников для того, чтобы руководить семилукским коммунальным хозяйством. Вот же бывают чудеса! Новоиспеченной конторе, у которой за душой всего 10 тысяч рублей, отдают инфраструктуру стоимостью сотни миллионов рублей!

Говорят, что технику пришлось передавать «пустому» ООО в составе незаконно изъятого муниципального имущества, и сотрудники тоже в полном составе переведены из МУПа в ООО сразу после решения Совета.

Кстати, решение депутатов было незаконным не только потому, что муниципальное имущество нельзя изъять из ведения МУПа, но и потому, что оно передавалось по концессионному соглашению без конкурса! То есть закон был нарушен городскими депутатами дважды!

Нетрудно оценить и ущерб, нанесенный бюджету Семилук незаконной передачей городских сетей в концессию частной фирме – на протяжении шести лет подряд официальная прибыль ПТЦ превышала 10 млн. рублей в год, а в бюджет города перечислялось в 75 (семьдесят пять!) раз меньше.

Так взяткодатель Зайцев стал полновластным хозяином городского рубильника. И за все эти годы никто (!) не обращался в правоохранительные органы с требованием проверить законность передачи семилукской коммуналки фирме Зайцева ООО «ПТЦ».

Вполне возможно, что Зайцев продолжал бы управлять городскими сетями поныне, если бы не конфликт с бывшим главой района Кобяшевым, который через прокуратуру добился снижения запредельно больших коммунальных тарифов, благодаря которым Зайцев мог получать упомянутые многомиллионные сверхприбыли. В итоге Зайцев сам согласился расторгнуть с 1 января этого года концессионное соглашение на пользование городской коммуналкой.

Недовольные коммунальным беспределом жители вздохнули с облегчением. Но всего через месяц Зайцев был назначен заместителем главы районной администрации по ЖКХ! И снова стал коммунальным начальником – с не менее широкими полномочиями.

В общем, господин Зайцев до сих пор чувствует себя «в шоколаде». Причем, в горячем. Тепло-то и вода – по-прежнему в его лапах.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0