Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.04.2018 22:02

Здание Окружного суда с Лениным и Сталиным показали в Воронеже

Его разрушили в годы Великой Отечественной войны.

В Воронеже опубликовали архивный снимок здания Окружного суда, которое располагалось на проспекте Революции. Фотография была сделана в 1938 году, на ней видно, что на фасаде дома находятся плакаты с изображением Владимира Ленина и Иосифа Сталина, а также других видных членов партии.

Воронежцы не смогли узнать здание, что и не удивительно, ведь оно было разрушено в годы Великой Отечественной войны. А открылся Окружной суд в 1867 году. Сейчас на его месте располагается Технологический университет. Инстанция входила в состав Харьковской судебной палаты. В Воронежском окружном суде рассматривались только важные уголовные и административные дела, которые возбуждались в регионе. В процессах участвовали присяжные, частные и поверенные адвокаты.

После революции 1917 года в здание инстанции на Большой дворянской разместили сначала губернский исполнительный комитет, а потом его переименовали в облисполком. В 1938 году в уже бывший Воронежский окружной суд переехала местная детвора. Там открылся Дворец пионеров.

Во время Великой Отечественной войны в 1943 году оно было разрушено при бомбежке города. По определенной исторической иронии сейчас напротив места, где располагался окружной суд, разместился Воронежский облсуд.


Марк Бруневич

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0