Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 12.06.2016 12:01

Зеленый «вестибюль» центра Воронежа или страшные страницы Кольцовского сквера

Когда-то излюбленное место отдыха горожан посещал консул Североамериканских Соединенных Штатов, а затем немцы устроили в нем кладбище погибших фашистов.

 

«Блокнот Воронеж» продолжает свою еженедельную краеведческую рубрику, в которой знакомит читателей с интересными местами столицы Черноземья. В прошлое воскресенье, 5 июня, мы рассказывали о Петровском сквере – одном из главных мест для отдыха горожан. Сегодня же нашему журналисту хотелось бы обратить внимание читателей на не менее значимое место Воронежа – Кольцовский сквер. Его по праву называют зеленым «вестибюлем» центра города.

Островок для отдыха жителей столицы Черноземья появился уже давно. Сначала в XIX веке на его месте был безымянный сквер, который воронежцы очень любили посещать. Он настолько полюбился горожанам, что они стали его облагораживать. В будущем Кольцовском сквере были посажены экзотические благоухающие цветы, которые выращивались в специальных оранжереях, уникальные породы деревьев и, наконец, было решено поставить бюст нашему великому земляку поэту Алексею Кольцову.

- Памятник из белого мрамора сделал итальянский скульптор Агостино Трискорни. Его открытие состоялось 27 октября 1868 года. С тех самых пор безымянный сквер обрел наименование «Кольцовский». Торжества по случаю открытия бюста были скромными и несколько торопливыми. После церемонии зале Дворянского собрания, куда могли попасть только привилегированный особы, состоялось чтение приготовленных к этому случаю трех речей. В числе слушателей, между прочим, был и консул Северо-Американских Соединенных Штатов, проживший в Воронеже лишнюю неделю, чтобы присутствовать на открытии памятника, - рассказывает воронежский краевед. - Первоначально скульптура была обращена в сторону улицы Плехановской. До 1940 года от этой улицы к памятнику вела короткая главная аллея сквера. А в 1871 году завершилось сооружение металлической решетки-ограды по периметру сквера.  


Бюст Кольцову в сквере до Революции


Бюст Кольцову в наши дни

Отдельно стоит остановиться и на одном из первых фонтанов Воронежа, который появился в Кольцовском сквере в 1877 году. В 20-е годы 20 века около него устраивали книжные развалы и блошиные рынки. А в 1937 году фонтан заменили на новое сооружение. Он стал выглядеть весьма необычно, поскольку в центре фонтана находился крокодил, вокруг которого водили хоровод дети, а их поливали водой огромные жабы. Это была своеобразная иллюстрация к книге Корнея Чуковского «Краденное солнце». В 1977 году фонтан в Кольцовском сквере был заменен на цветомузыкальный. Вода синхронизировалась с цветовой подсветкой в зависимости от ритма мелодии. В стране такая новация была одной из первых. И, наконец, 1 мая 2016 городские власти реанимировали цветомузыкальный фонтан после нескольких лет запустения. На открытии горожане увидели аргентинское танго.


Фонтан в Кольцовском сквере в 20-е годы 20 века


Фонтан в Кольцовском сквере в 1937 году


Фонтан в Кольцовском сквере в 70-е годы 20 века


Фонтан в Кольцовском сквере в наши дни

Самыми страшными страницами для Кольцовского сквера стали годы Великой Отечественной войны и фашистская оккупация Воронежа. Немецкие солдаты бесчинствовали настолько люто, что уничтожали все дорогое для жителей нашего города. Так, в Кольцовском сквере было организовано кладбище для мертвых фашистов.


Аэрофотоснимок Кольцовского сквера, сделанный немецкими войсками

- Несмотря на все эти пугающие страницы в истории Кольцовского сквера, сейчас он всегда полон людей. Особенно он оживлен в праздничные дни, когда в Воронеже проходят народные гуляния. Последняя реконструкция сквера была проведена в 2009 году. Власти заменили скамейки, урны, уложили плитку и привели в порядок газоны, - говорит воронежский краевед. – Скажу честно, Кольцовский сквер – это одно из немногих мест Воронежа, по которым у горожан нареканий быть не может. Меня радует, что он с каждым днем притягивает к себе все больше и больше горожан, которые хотят зарядиться в нем аурой умиротворения и спокойствия.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: сквер
0
0