Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 14.06.2019 16:30

Земельное мошенничество на миллион обнаружили под Воронежем

Прокуратура нашла несовпадение в документах.

Новоусманские полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) по материалам прокурорской проверки исполнения земельного законодательства.

Было установлено, что в 2012 и 2014 года двое жителей села Новая Усмань получили в администрации Усманского 1-го сельского поселения выписки из похозяйственных книг, которые подтверждали их права пользования земельными участками для ведения личного хозяйства площадью 1075 и 962 квадратных метра.

Во время прокурорской проверки обнаружилась деталь, которая породила вопросы. Так, было установлено, что в похозйственных книгах никаких таких записей на самом деле не было, как не было и документов, подтверждавших факты обращения местных жителей в администрацию за выписками.

Зато один из участков уже был продан за 500 тыс рублей. В прокуратуре выяснили, что неустановленные мошенники действовали совместно с должностными лицами администрации при изготовлении фальшивых выписок. В результате их действий Новоусманского району был причинен крупный ущерб в размере миллиона рублей.

Теперь разбираться в деле будут следователи районного отдела МВД России. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0