Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.06.2017 12:01

«Земля пропитана кровью» - куда расселяют воронежцев из аварийного жилья

В микрорайоне Шилово осталось множество воспоминаний об ожесточенных боях, которые велись не только с иностранными захватчиками.

На днях стало известно о проверке условий жизни в доме №179 по улице 9 января. Ее проводили активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Они признали, что трехэтажка не просто находится в аварийном состоянии, но также угрожает жизни ее обитателям. В доме то и дело вспыхивает проводка, а стены и потолки здания ежедневно осыпаются.

Подобных домов в Воронеже остается пока еще великое множество. Хотя депутаты и чиновники заявляют об успехах в реализации программы переселения из аварийного жилья, проблема для города остается одной из наиболее острых. Одним из шагов в ее решении является переселение людей в строящиеся многоэтажки воронежского микрорайона Шилово. Очень многие жители столицы Черноземья уже давно перебрались в это место из собственных бараков. Однако мало, кто из них знает, что в Шилово земля буквально «пропитана» кровью. «Блокнот Воронеж» хотел бы обратить внимание читателей на историю этого микрорайона.

Стоит отметить, что в непосредственной близости от современного Шилово находятся руины одноименного старого села. Оно было известно, начиная с 1620 года, и образовалось, в свою очередь, на месте древнего Шилова городища.


- В 70-х годах (XX века – прим. ред.) на территории села началось строительство Воронежской атомной станции теплоснабжения. В связи с этим все жители Шилова были выселены, а само село решением Воронежского облисполкома 15 июля 1976 года официально упразднено. Название «Шилово» получил новый поселок, возникший в связи со строительством атомной станции теплоснабжения. Он является поселком городского типа, находится в административном подчинении Советского райсовета г. Воронежа. В 1989 году, по данным Всесоюзной переписи, в поселке насчитывалось 4,6 тыс. жителей. В мае 1990 года жители Воронежа на референдуме в подавляющем большинстве высказались против возведения атомной станции в поселке Шилово, в результате строящийся технический объект был перепрофилирован на другие цели, - писал в 1992 году в своей книге «Воронежская историческая энциклопедия» профессор Владимир Загоровский.


Воронежская атомная станция

Заметим, что упомянутая краеведом атомная станция была не перепрофилирована, а законсервирована до 2008 года. В таком состоянии объект находится и сейчас, хотя сроки истекли почти 10 лет назад. Однако в Шилово далеко не история с атомной станцией является наиболее примечательным фактом. Около нынешнего микрорайона слоями наложены артефакты из разных культур и эпох. Недаром, еще в 70-е годы XX века около Воронежского водохранилища краеведы начали раскопки древнего Шиловского городища. Примечательно, что некоторые краеведы уверены в еще более ранних культурах в районе описываемого нами микрорайона.



Жители Шилово, интересующиеся историей, говорят – у них земля буквально «пропитана» кровью. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году Шиловский плацдарм принял на себя ожесточенный бой. Ни советские войска, ни немецко-фашистские захватчики не собирались сдавать эту стратегическую позицию. Через плацдарм проходила кратчайшая дорога от донской переправы у Малышева до южной окраины правобережной части Воронежа. Шиловский лес давал хорошие возможности для незаметного сосредоточения резервов, маскировки складов, размещения тыловых служб и подразделений. А Шилово, расположенное на высокой горе, обеспечивало господствующее положение над левобережьем. Из села, особенно с колокольни церкви, даже без бинокля были отчетливо видны советские оборонительные позиции у Масловки, Таврово, Березовки. Свободно просматривались грунтовые дороги и железнодорожное полотно.




Шиловский плацдарм в наши дни

Намного позже, в 2010 году, Шилово вновь стало площадкой для боев. Только теперь одной из сторон были не иностранные захватчики, а сотрудники российских правоохранительных органов. В феврале 2010 года толпа из 30 человек избила пятерых оперативников, прибывших для задержания подозреваемого. В ответ началась массовая «зачистка» со стороны полиции. Слуги закона без разбора задерживали и избивали молодых людей. Вот, как описывает те события одна из жертв того конфликта:

- Сегодня вечером, 19-го февраля, мы стояли с парнями у подъезда в Шилово. Подъехали две машины - семерка красная и красная «Пежо». Вышли оттуда человек 9. Половина в  гражданском, а половина в форме, со словами: «Как дела? Чем тут занимаемся?». Спросили, где мы живем (нас трое было, все мы живем в  одном доме, у которого и стояли). А затем повели нас в наш местный отдел  милиции. По дороге они таким же путем забрали еще двух парней. Привели  нас, расположили в коридоре и начали «допрос с пристрастием». Ну то, что там был отборный мат в нашу сторону с угрозами - это, я думаю, всем  понятно. Наша милиция без этого прост существовать не может. Первым, кого  допрашивали, был я. Меня сразу стали бить: раза три человек в погонах, весом  килограмм 90, бил меня в грудь, а затем раза два он меня ударил рукой по почкам. Я  спросил его: «За что?». Он начал орать: «А за то, что вчера 30 человек  избили 6-ых сотрудников милиции?»... И вот тут-то я понял, почему они всех  подряд забирали, - писал в своем ЖЖ блогер shilovo.


Хотя, по утверждению жителей микрорайона, он и «пропитан» кровью, они там собираются жить дальше, несмотря ни на что. Многих привлекает природа и потрясающие пейзажи этого места. Однако некоторые люди справедливо замечают ужасный характер инфраструктуры в Шилово. Микрорайон является окраиной, из которой не так-то просто добраться до Воронежа. Переселенцы из аварийного жилья и другие жители Шилово все ждут от властей решения очень и очень многих проблем.


 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Воронеж
0
0