Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 15.10.2019 14:47

Желаю всем безопасной работы АЭС, – ветеран Нововоронежской атомной станции Вячеслав Литвинов

В год 55-летнего юбилея Нововоронежской АЭС наше издание публикует цикл интервью с теми, кто стоял у истоков российской атомной энергетики, развивал её и продолжает совершенствовать. 

30 сентября Нововоронежская атомная станция отметила своё 55-летие. Именно в этот день в 1964 году состоялся пуск энергоблока № 1. С тех пор в отечественной энергетике началась новая эра. Надо сказать, что Нововоронежская станция с самого начала принципиально отличалась от других АЭС в Восточной и Центральной Европе. Это была первая АЭС в мире с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР).

Сейчас на АЭС работают три энергоблока с реакторами ВВЭР-440, ВВЭР-1000 и инновационный энергоблок поколения «3+» ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1, 2 и 3 находятся на этапе вывода из эксплуатации. Атомная станция на 90 % снабжает Воронежскую область электроэнергией. Это – гордость нашего региона.

Как бы то ни было, успехи АЭС немыслимы без трудового коллектива. На этом объекте сменилось несколько поколений атомщиков. Современная молодёжь перенимает опыт ветеранов и готовится стать продолжателями замечательных традиций Нововоронежской АЭС.

Начать цикл интервью мы бы хотели с рассказа ветерана Нововоронежской атомной станции Вячеслава Литвинова. Вячеслав Николаевич руководил электрическим цехом, самым большим по количеству персонала и одним из старейших по возрасту. 1 августа электроцеху исполнилось 60 лет.

Вячеслав Литвинов приехал работать на Нововоронежскую АЭС в 1972 году по распределению, после окончания Новочеркасского политехнического института. На новом месте молодому специалисту всё было в новинку: и природа, и город, и работа. Первая должность Литвинова – дежурный инженер по эксплуатации центрального щитового управления. За годы упорной работы он «дорос» до начальника цеха.

Публикуем рассказ ветерана атомной станции:

В честь 55-летия Нововоронежской атомной станции Вячеслав Литвинов пожелал коллективу АЭС и всем, кто раньше на ней работал, хорошего настроения, удачи и долголетия. А главное – безопасной и надёжной работы.

Сергей Черных

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Нововоронежская АЭСОрганизации: РосатомСобытия: юбилей
1
0