Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 06.10.2016 14:15

Ад продолжается. Жертвы жуткой аварии на Воронежском водохранилище находятся в тяжелом состоянии уже после комы

Пострадавшие в страшной аварии на Воронежском водохранилище смогли выйти из комы. Об этом корреспонденту "Блокнот Воронеж" сообщили родственники Владислава и Валерии.

Двое человек, которые попали в больницу с тяжелейшими травмами, смогли выбраться из комы, в которой они находились на протяжении нескольких месяцев. Однако на данный момент состояние обоих по-прежнему тяжелое.

- Лера вышла из комы, но это не так как мы думали: начнет говорить, есть, дышать. Она лежит с открытыми глазами и ничего не может делать. У неё работает лишь 20% осознания. Врачи называют это вегетативным состоянием, посткомным. В нём пребывают люди от 3-3,5 месяцев до нескольких лет. В зависимости от правильности лечения... Мы очень надеемся, что сможем пережить всё это! - рассказали корреспонденту "Блокнот Воронеж" родственники пострадавшей женщины.

Владислав, который так же оказался в больнице после трагедии, вышел из комы несколько дней назад. Он находится в таком же состоянии, что и Лера. Пострадавшим назначены массажи, им разминают суставы, чтобы избежать возможности появления пролежней и тщательно следят за здоровьем. При правильном лечении у пострадавших должны постепенно восстановиться все функции организма: ЦНС, вегетативные функции, мозговая деятельность и другие. Зачастую больные начинают бредить, но вместе с тем обретают способность говорить, мыслить и двигаться. Однако на данный момент пострадавшие в жуткой аварии на акватории Воронежского водохранилища не узнают даже собственные семьи.

В последствии, как нам удалось узнать, молодым людям, оказавшимся в трудной ситуации, потребуется переехать в реабилитационные центры для дальнейшего восстановления здоровья. Но на это требуются огромные деньги, собрать которые не по силам их семьям.

Виновник жуткой аварии помогать не торопится, а наоборот - проявляет абсолютное безразличие к сложившейся ситуации. Поэтому семьи пострадавших рассчитывают на помощь воронежцев.

Напомним, что жуткая трагедия произошла 31 июля на набережной Массалитинова. Ночью на акватории Воронежского водохранилища произошло столкновение двух катеров, в результате которого пострадали 5 человек, а сама авария унесла жизнь ростовчанки Александры, которая приехала в столицу Черноземья к своей подруге Валерии. Девушка от сильнейших полученных травм скончалась на месте происшествия. В Ростове у неё остался 10-летний ребёнок, который теперь будет расти без мамы. Выжившие были госпитализированы в больницы с сильнейшими травмами. Валерию и Владислава подключили к аппаратам искусственного дыхания. На протяжении нескольких месяцев за их жизнь боролись врачи, а родные молились, что ребятам хватит сил справиться с тяжелейшим состоянием. 

Отметим, что виновника жуткой аварии так и не установили. Правоохранители уверяют, что на данный момент нашли лишь владельца второго катера, который совершил наезд на отдыхающих. Однако, как объяснили в СК, это не дает право считать мужчину подозреваемым в совершении данного преступления.

Как сообщили родственники пострадавших, владельца второго катера зовут Сергей Минаков. Транспортное средство, на котором передвигался мужчина, стоит около 4 миллионов рублей. Но официально воронежец числится безработным и уверяет, что не заметил, как сбил маленький катер. Мужчина не вызвал на помощь ни "скорую", ни службу спасения. Оставил людей умирать. Они смогли позвонить в МЧС только через пол часа, после того, как пришли в себя", - рассказал корреспонденту "Блокнот Воронеж" Николай Шапарев, муж пострадавшей в аварии на водохранилище. 

Родственники пострадавших пытаются самостоятельно выяснить причастность Минакова к совершению данного преступления, учитывая, что мужчина уже предлагал моральную компенсацию, как "знак доброй воли. Благотворительность. Безвозмездная помощь просто из жалости".


Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авария на Воронежском водохранилище  
События: Авария на воронежском водохранилище
0
0