Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.04.2019 10:39

Защиту жилищных прав воронежцев оценили ниже среднего уровня

На фоне того, как в регионе сформировали земли для многодетных семей, власти пытались лишить местных жителей этих наделов.

1 апреля в правительстве Воронежской области выступала уполномоченная по правам человека Татьяна Зражевская. Она рассказала об исполнении плана мероприятий в рамках профильной стратегии на территории региона. Программа по защите прав человека в Воронежской области включает в себя 14 разделов, в которых есть 68 позиций. В частности, в документе предусмотрено развитие гражданского общества и правовое просвещение, трудовые, избирательные и жилищные права. По реализации последней указанной сферы Татьяна Зражевская отметила не высокие успехи.

Так, по словам уполномоченной по правам человека, защита жилищных прав в Воронежской области отмечается на уровне ниже среднего. В минувшем году не было выработано предложений, которые могли бы привлечь инвесторов-застройщиков, стимулировать добросовестную конкуренцию, а также формировать жилищный фонд в социальных целях.

- По результатам мониторинга наличия земельных массивов на территории муниципальных образований области для возможного предоставления в собственность многодетным гражданам были отобраны земельные массивы общей площадью 130 га, расположенные в Новоусманском, Рамонском и Семилукском районах. Это позволило сформировать более 800 земельных участков для предоставления многодетным семьям, проживающим в Воронеже, - прокомментировали доклад Зражевской в пресс-службе областного правительства.


Отметим, ранее региональная прокуратура обнаружила в Павловске вопиющие нарушения прав многодетных семей. Для этой категории граждан органы местного самоуправления отказывались предоставлять положенные земельные участки. Чиновники под надуманными предлогами снимали многодетные семьи с очереди. Ситуация дола до того, что в это дело вынуждены были вмешаться правоохранители.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: недвижимостьправаОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Воронежская область
0
0