Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.07.2014 10:18

Жилой комплекс Александра Трубецкого строят без проектно-технической документации и разрешения на строительство

Жилой комплекс Александра Трубецкого строят без проектно-технической документации и разрешения на строительство

Советский район. Улица Курчатова. Кругом большой сосновый лес. Компания ДСК (руководит депутат Воронежской городской Думы Александр Трубецкой) возводит жилой комплекс. Интенсивные работы начались в конце этой зимы. На стройплощадку пригнали семь кранов, рабочих, машины с плитами снуют одна за одной. За несколько месяцев вырос десятиэтажный многоподъездный дом.


ДСК


Так получилось, что он загородил стоящий здесь долгострой.


В 2007 году воронежская компания по заказу Минобороны строила на улице Курчатова высотки для военнослужащих. В процессе работ не обошлось без нарушений (и даже злоупотреблений). Один дом из-за проблем с документацией не был сдан в эксплуатацию. Крепко сделанная кирпичная высотка пустует восьмой год, хотя квартиры в ней продаются. Риэлторы переносят сроки сдачи каждые полгода. Буквально в двадцати метрах от этого дома ДСК построил свою многоэтажку. Естественно, часть окон долгостроя оказалась в тени.


Курчатова


Сейчас на площадке ведется строительство четырех домов. Один из них готов на 90%, недавно открылась продажа квартир. Еще три высотки растут быстрыми темпами. Жители соседних домов обратились в мэрию Воронежа с жалобой на то, что застройщик не предусмотрел места для парковок. Когда в жилой комплекс заселятся горожане, узкая проезжая часть «задохнется» от оставленных машин.


Мало того, что новостройки налеплены близко друг к другу, так еще есть предположения, что были вырублены деревья. К жилому комплексу Александра Трубецкого примыкает лес.


- Когда мы получили ответ из администрации, были очень удивлены, - рассказывает нашему изданию жительница улицы Анна. - Первый заместитель руководитель управы Советского района по ЖКХ Сергей Гнездилов написал следующее: согласно информации отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства администрации Воронежа, проектно-техническая документация в отдел не предоставлялась, разрешение на строительство жилого дома по улице Курчатова, позиция 8 отделом не выдавалось. По устному сообщению ДСК, данная организация формирует пакет документов для получения разрешения на строительство.


Выходит, что крупный застройщик строит жилой комплекс, не имея никаких документов?


- Мы попали в замкнутый круг. Мы не хотим, чтобы у нас под окнами была автостоянка из чужих машин, жалуемся чиновникам. А они нам отвечают, что нет никаких домов, нет разрешения, нет документов. Почему чиновники закрывают глаза на очевидные вещи? - возмущается житель улицы Игорь. - И возникает вопрос, как строительная компания может продавать квартиры в доме, на строительство которого не получено разрешение?


ДСК


- В 2004 году мы проводили общественные слушания, более 80% объектов не имели разрешительной документации. После этого власти где-то отменили постановления, где-то приостановили стройку до оформления документов, но ни одного незаконно построенного дома ни снесли, - говорит депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева. - Это порочная практика длится в Воронеже давно. Все делается с ведома чиновников, одна из статей взяток. Почему строители не оформляют сначала документы, а потом начинают работы? Это связано с тем, что в процессе строительства допускаются нарушения, которые нужно по-тихому провернуть, например, вырубить деревья, злоупотребить градостроительными нормами. Кроме того, возведение домов выше девяти этажей в районе Курчатова должна согласовываться с аэродромом «Балтимор». Вы обратите внимание и на другую стройку, «Солнечный Олимп». В последнее время там приостановились работы. Неужели нас ждет очередная партия обманутых дольщиков, за которых должен расплачиваться бюджет?


Наше издание готово опубликовать комментарий депутата Александра Трубецкого.


Кстати


Прокуратура города принимает меры к устранению нарушений при выдаче разрешений на строительство и ввод жилых домов в эксплуатацию. Проведенной прокуратурой проверкой в администрации городского округа город Воронеж выявлены многочисленные нарушения при выдаче разрешений на строительство и ввод многоквартирных жилых домов в эксплуатацию. Так, должностными лицами администрации допускалась выдача разрешений при отсутствии полного пакета необходимых документов, предусмотренных законом. Разрешения на строительство подписывались неуполномоченным лицом. Установлены многочисленные факты выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию не завершенных строительством. Так, у дома № 114/36 по ул. Ломоносова (поз. 2) на момент проверки благоустройство полностью отсутствовало, не было тротуарных дорожек, твердого покрытия дворовой территории. Между тем, разрешение на ввод указанного объекта в эксплуатацию выдано администрацией городского округа город Воронеж еще 28 декабря 2012 года. В начале сентября текущего года прокуратура города внесла представление об устранении нарушений закона исполняющему обязанности главы администрации городского округа город Воронеж. По результатам его рассмотрения начальник отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства привлечен к дисциплинарной ответственности – ему объявлен выговор. Приняты меры к устранению нарушений.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0