Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.09.2014 13:09

Жильцы нескольких домов в центре Воронежа оказались отрезанными от внешнего мира

В Воронеже в самом конце улицы Максима Горького недалеко от остановки "Работница" семь семей лишились подъезда к их домам скорой помощи, пожарной и любого грузового транспорта. Ситуация возникла по причине установки на их улице деревянного забора, который огораживает участок стоящего рядом дома, признанного памятником архитектурного наследия.


Два месяца назад жильцы домов № 7, 7а, 13, 15 и17, располагающихся в самом конце улицы Максима Горького в Центральном районе Воронежа увидели, как расселили их соседей из дома № 19, предназначенного под снос. В нем в начале 19 века жил унтер-офицер Дорохов. Дом, однако, не снесли и передали в частные руки, а участок возле него, на котором, по словам жильцов, всегда был пустырь, огородили деревянным забором. Что планируют делать на огороженной территории новые хозяева архитектурного памятника жильцам вышеупомянутых домов не сказали. В скором времени огороженная территория расширилась настолько, что забор стал мешать единственному въезду к их домам грузового и любого крупногабаритного транспорта.


- Я вышел к строителям и стал возмущаться, что наши дома отрезали от внешнего мира. Здесь же ни «скорая помощь», ни пожарная машина, да вообще никакой грузовой транспорт не проедет. Легковушки с трудом могут маневрировать. Они на мой бетонный фундамент заезжают, который от этого уже лопнул. На это строители вызвали своего представителя, который заявил, что их действия абсолютно законны, показал необходимые бумаги и «успокоил» нас тем, что у пожарной есть длинный шланг, а врачи могут переносить больного на носилках. В этих домах, кстати, живут четыре инвалида первой и второй группы. Я сам, между прочим, инвалид, участник работ по ликвидации Чернобыльской трагедии, - поделился с «Блокнот Воронеж» житель дома Николай.

По словам жильцов, они уже неоднократно жаловались на свою проблему в различные государственные службы, которые на каждое письмо обещали провести проверку на предмет соответствия подобных действий земельному законодательству и проинформировать обратившихся.


- Ответа мы все дожидаемся. Честно говоря, надежды уже мало, что нам освободят проезд, - сказал жилец дома Николай.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0