Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.11.2014 08:15

Жильцы о капремонте в Воронеже: «Молчание жильцов – золото управляющих компаний»

Жильцы о капремонте в Воронеже: «Молчание жильцов – золото управляющих компаний»

В 2014-2015 году в Воронеже планируется провести капитальный ремонт в 28-ти домах. Дом №3 на улице Донбасская, также вошел в список, ему уже больше 30 лет. Жильцы не знали, чем для них обернется ремонт.


Еще летом управляющая по дому собрала необходимое количество подписей. Дом включили в план реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов на 2014-2015 годы. На ремонт выделили около 13 миллионов рублей (прим. 12 миллионов 904 тысяч 960 рублей), а еще 15% должны оплатить жильцы. За эти деньги им должны провести капитальный ремонт систем отопления, кровли и систем канализации. Некоторые жильцы знали, что нужно платить, другим сказали, что все бесплатно, а третьи ни сном, ни духом о ремонте в доме.

Хотя одно из условий необходимых чтобы дом попал в программу – это общее собрание, где жители решают участвовать в программе или нет, обговаривают объем и виды работ. По документам в доме такое собрание состоялось и 2/3 жильцов согласились. Но когда в сентябре начались работы, оказалась, что из 250 квартир – половина не знает, что происходит. Последней каплей были счета. В ноябре жителям, например, трехкомнатной квартиры нужно заплатить чуть больше 2 тысяч рублей. Оказалось, что заплатить нужно до Нового Года, хотя ремонт закончат лишь к июлю 2015. Такое обстоятельство жильцов не устраивает.  

Недовольные жильцы собрали общее собрание. Вешать объявление пришлось больше 9 раз, как так старшая по дому все объявления срывала.

- Наша управляющая по дому – самопровозглашенная, полностью сфальсифицировала протокол общего собрания и включила наш дом в программу, ничего не объяснив. Люди все оказались в полном неведении. За 15 лет у нас сейчас первое собрание, - рассказала «Блокноту Воронеж» жительница дома.

Некоторые на собрании говорили: «Я готов платить, но когда увижу сделанные работы», другие пытались выяснить, за что нужно платить, какие работы сделаны, где смета.

- Я готова платить уже сейчас, но за то, что уже выполнено. Вот делают крышу. Делают два месяца. Пусть подписывают акт выполненных работ каждый месяц, - предложили одна из жильцов дома.

Но тут еще перебила друга женщина, которая поведала, что ей ответили в организации, которая и занимается ремонтом. По ее словам, оплачивать работы нужно не по факту проведенных работ, и жильцы сами так решили.

- Мы ничего не решили в этом и дело, - стали в один голос возмущаться жильцы.

 Люди были возмущены тем, что от них требуют деньги сейчас, когда ремонт не закончен. Как отмечают жильцы, провели ремонт крыши, и начали в подвале. Но жильцы 9-х этажей разницы не почувствовали, как текла крыша так и течет, а у других после ремонта начала течь.

Мало того, на ремонт крыши было истрачено более 3 миллионов рублей, причем  срок эксплуатации на 5 лет. Тогда жители дома попросили знакомого специалиста посчитать сколько нужно на ремонт крыши, он ответил – 1,5 миллионов рулей, и срок эксплуатации – 20 лет, а не пять. 

Попытались жильцы выяснить о ремонте самостоятельно, ведь со старшей по дому говорить невозможно.

- Я тут не так давно живу, и мне интересно, а кто выбирал старшего по дому. Я периодически вижу, что Александра Петровна вместе с некой свитой, стоит у подъезда и собирает подписи то за некого депутата, то еще за что-то. Меня она обошла стороной, - говорит жительница.

По словам женщины, когда старшая по дому собирала подписи на ремонт, к ней никто не подходила и даже не спрашивал, и она была ни сном ни духом о предстоящих работах. 

На собрании жильцы спрашивают управляющую о сделанных работах, о том, на что деньги идут, но тут женщина начинает повышать голос, и заявлять на одну из жительниц  в полицию якобы ее избили, некоторых жильцов женщина и вовсе начала оскорблять. Большинство жильцов даже не знают, кто и когда ее выбирал.

- Я звонила в управляющую компанию Ленинского района. Мне сказали: «у вас есть контракт, где прописано, что вы за 4 месяца должны оплатить работы». Я впервые слышу о каком-то контракте, - возмущалась одна из жильцов.

 Другие жильцы написали заявление в УК, чтобы им объяснили, на каком основании они должны оплатить ремонт за 4 месяца, когда тогда по факту ремонт будет до 28 июня 2015,  никто не видел объема выполненных работ, и не все знают, какие работы планируются.

После этого им предстоит выяснить, кто же заключил контракт.  Также жители написали заявление в прокуратуру и жилищную комиссию, чтобы выяснить законность действий и старшей по дому. Также интересует жильцов и качество ремонта уже отремонтированной крыши. Жильцы возмущены, что ремонт начался с крыши, когда у них в подвале бьют фонтаны, и все системы отопления старые.

Все проведенные работу будут принимать в фонде капремонта, но лишь когда они все будут закончены – это значит в конце июня.

Журналисты «Блокнота Воронеж» обратились в Фонд капитального ремонта по Воронежской области. Нам сообщили, что для участия в программе жильцы дома должны софинансировать капремонт, заплатив 15% от общей суммы.  

- Согласие на софинансирование капитального ремонта общего имущества отражено в протоколе общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, - отмечают в пресс-службе Фонда капитального ремонта по Воронежской области.

Отмечают и то, что для своевременного расчета с подрядными организациями необходимо заранее собрать необходимую сумму для ремонта, именно поэтому в договоре у дома и есть условие оплаты ремонта до Нового года. Все договора на выполнение работ по проведению капитального ремонта согласовывается со старшей по дому. Отмечают и то, что 4 выплата  будет скорректирована, после того как все работы примут. Если сумма ремонта окажется ниже, то часть денег жильцам вернут.

 


Юлия Беляева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0