Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 01.06.2015 19:26

Жители Богучарского района страдают от «оптимизации здравоохранения»

Жители Богучарского района страдают от «оптимизации здравоохранения"
Сокращение и оптимизация расходов в медицинской сфере на своей шкуре ощутили жители села Радченское Богучарского района Воронежской области.

Участковая больница в селе была открыта еще в 1935 году. В послевоенное время учреждение активно развивалось. В 60-70 е годы открыты отделения: терапевтическое, ожоговое, гастроэнтерологическое, рентген кабинет, зубной кабинет, а также клиническая, бактериологическая и биохимическая лаборатории. В 1971 году - заработало отделение поликлиники. Радченская участковая больница обслуживала население трех районов - Богучарского, Кантемровского и Верхнемамонского. Больные получали своевременную квалифицированную медицинскую помощь и профилактику заболеваний. Медицинский персонал пользовался заслуженным авторитетом среди граждан.

В 90-х под предлогом сокращения населения района стали сокращать и отделения в больнице, направляя пациентов в районную больницу в Богучар. 

В 2008 году в Радченской больнице провели долгожданный ремонт. Однако на деле началась черная полоса. В этом же году решением депутатов Богучарского района и главы администрации Анатолия Гузева был закрыт круглосуточный стационар больницы из-за нехватки финансирования.



На тот момент к Радченской участковой больнице было приписаны жители сел Радченсое, Лебдинка, Дядин, Полтавка, Поповка, Липчанка, Варваровка, Травкино, Шуриновка, Первмайское, Криница с общим количеством населения около 4 тысяч человек. Люди написали коллективное обращение к главе администрации Богучарского района Анатолию Гузеву и к главе управления здравоохранением по Воронежской области Евгению Мезенцеву с просьбой отменить решение о закрытии стационара. По словам жителей, обращение осталось без ответа.

В ноябре 2008 года жители села Липчанка написали коллективное обращение к губернатору Воронежской области Владимиру Кулакову и депутату Воронежской областной думы Владимиру Ключникову. И тоже не дождались ответа. По словам местных жителей, не ответили им и на обращение к президенту Дмитрию Медведеву в 2011 году.

Вслед за закрытием круглосуточного стационара последовало сокращение мест дневного стационара с 10 до 5-ти. Перестал работать зубной кабинет, в котором отсутствовала бор-машина. Молодой врач-стоматолог отказался работать на древней технике. Решили заменить бор-машину. Самое смешное, что на такую же "древнюю". В итоге врач уволился, а зубной кабинет закрыли.

На данный момент в больнице работает персонал, состоящий из одного врача и десяти медсестер.

А ведь основной контингент больных и пациентов составляют пожилые люди. Здоровее с каждым годом они не становятся. А вот оказание медицинских услуг постоянно ухудшается.

Не регулярность транспортного сообщения с районным центром мешает пожилым людям проходить необходимые обследования и проводить профилактику заболеваний. Кроме того удаленность сел заставляет зачастую вообще отказываться от поездок в районный центр. Закрытие круглосуточного стационара ставит пожилых людей перед необходимостью становиться на постой или искать съемные квартиры в селе Радченское, так как необходимо пройти полноценный курс лечения или обследования без возможности переночевать в больнице.

- Плановый курс лечения в Богучарской больнице становится для меня настоящим испытанием, - говорит Людмила Николаевна Фролова. - Если раньше могла лечиться в Радченской участковой больнице, не оставляя дом и подворье без присмотра на длительное время, то теперь надо выбирать - либо здоровье, либо домашнее хозяйство, без которого никак не прожить.

- Прохожу лечение в дневном стационаре, - рассказывает Татьяна Григорьевна Щербакова  - Нужно делать уколы три раза в день. Стационар заканчивает работать в 16.00. Для того что бы сделать вечерние уколы, надо обращаться в "скорую помощь".

- Вместо стоматолога в Радченской больнице надо лечиться в Богучарской районной больнице, - говорит Василий Васильевич Цурпалин  - Помимо затрат на транспорт, а это около 100 рублей на автобусе в день, нет никакой гарантии, что попаду на прием из-за очередей.

Существует еще одна проблема. При заболевании пациент должен вначале получить направление из Радченской участковой больницы в Богучарскую районную больницу. Что оборачивается излишней бюрократией и потерей времени. При возникновении неотложных вызовов, «скорая помощь» вынуждена везти больных в Богучарскую больницу, что увеличивает время оказания первой помощи.

Подводя итог необходимо вспомнить слова президента Владимира Путина на ежегодной «прямой линии» в апреле 2015 года о недопустимости закрытия больниц и стационаров в селах. На данный момент улучшений в ситуации с Радченской участковой больницей не предвидится. Получается, что некоторые инициативы на местах не в силах изменить даже президент.


Александр Дегтярев.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0