Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 15.06.2017 11:25

Жители города Семилуки жалуются на выбросы в атмосферный воздух

Жители города Семилуки жалуются на выбросы в атмосферный воздух

В адрес экологической организации «В защиту Черноземья» поступило обращение жителей г. Семилуки Воронежской области (подписали 60 человек), проживающих на близлежащих к предприятию ООО "НИКА-ПЕТРОТЭК" улицах. В своем обращении заявители жалуются на аэрозольное загрязнение атмосферного воздуха, а также на выбросы токсичных и канцерогенных химических соединений, использующихся в технологическом процессе.

Воздействие таких выбросов, как утверждают заявители, вызывает заболевания органов дыхания (в том числе бронхиальную астму у детей), обострение аллергических реакций, экземы и онкологию.

На общественном приеме в областном департаменте природных ресурсов и экологии руководитель экологической организации «В защиту Черноземья» Виталий Агеев передал обращения жителей города Семилуки по поводу предприятия ООО "НИКА-ПЕТРОТЭК". Как сообщается на сайте ведомства, руководитель департамента Алексей Карякин дал поручение сотрудникам подготовить необходимые документы для согласования с органами прокуратуры внеплановой проверки.

В связи с возможными нарушениями предприятием ООО "НИКА-ПЕТРОТЭК" прав потребителей и благополучия человека, а также других нормативно-правовых актов организация «В защиту Черноземья» направила обращения в Управление Роспотребнадзора и Управление Росприроднадзора по Воронежской области с просьбой провести проверку на предмет соблюдения требований действующего законодательства.

Предприятие ООО "НИКА-ПЕТРОТЭК" расположено в жилой зоне. Осуществляемые им выбросы в атмосферу, как сообщают заявители, оседают в виде ядовитой желтой и красной пыли на территории частных домовладений за пределами санитарно-защитной зоны промышленного предприятия. Такое контактное воздействие твердой фракции выбросов может вызывать угнетение сельскохозяйственных растений в огородах и садах частных домовладений.


Как видно из фотографий, которые сделали жители г. Семилуки зимой этого года, красноватого цвета пыль покрывает значительные территории населенного пункта. По утверждению местных жителей, ситуация с выбросами до настоящего времени не изменилась, несмотря на жалобы населения и проверки надзорных ведомств.

Мы будем продолжать следить за сложившейся ситуацией.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПродукты: Экология
0
0