Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.07.2015 09:00

Жители хутора в Воронежской области: «Предприниматель превратил реку в пруд и теперь у нас в огородах камыши растут, а в дома заползают змеи»

Жители хутора в Воронежской области: «Предприниматель превратил реку в пруд и теперь у нас в огородах камыши растут, а в дома заползают змеи»

Жители хутора Никоноровки Россошанского района ведут неравный бой с камышом и хвощом на своих огородах. Уступая, они вынуждены бросать свои земельные участки. Их дома разрушаются от постоянной сырости. Многие бояться открывать двери, потому что в жилища могут заползти змеи. В этих бедах никоноровцы винят предпринимателя Евгения Окрушко, который превратил местную реку в сеть прудов.

История началась в 2004 году. Уроженец Белгородской области Евгений Окрушко, имея опыт ведения рыбного хозяйства у себя на малой родине, решил обзавестись прудом в Россошанском районе Воронежской области. Место он выбрал тихое – речку Малую Меженку, известную в народе как Карачун. Сначала поставил одну дамбу, вторую, третью... За 11 лет маленькая речушка превратилась в каскад прудов. 

10.jpg

Теперь река, как парадоксально это не звучит, кончается в нескольких сотнях метров за хутором Никоноровкой, а через несколько километров появляется вновь, уже в селе Евстратовке.

Ветеран Великой Отечественной войны, инвалид Алексей Клименко расстроился до слез, когда не смог на 9 Мая добраться до кладбища:

– Оно расположено на холме. По крутому склону я не поднимусь, мне 90 лет. А въезд на пологий Окрушко засыпал по весне – мокрый грунт с прудов туда вывез. А разровнял землю лишь неделю назад.

Еще 11 лет назад длина огорода Марии Кулинич была около 200 метров. Участок заканчивался возле речки. А теперь остался лишь небольшой клочок земли в 10 метров.

– Я каждый день выпалываю камыши, хвощ полевой, которые разрослись по участку. Из-за них ничего не растет, – возмутилась женщина.

2.jpg

С такой же проблемой столкнулась и другая жительница хутора Инесса Брусиловская.

– Огород зарастает. Из 21 сотки осталось только 6. Постройки во дворе тоже начали рушиться из-за сырости. В доме печка валится, хоть я ее регулярно промазываю раствором цемента и побелкой. Сарай накренился. Раньше в погребе потолки были больше 2 метров в высоту, а теперь я со своим ростом в 1,5 м с трудом прохожу. От влаги стены начали «вздуваться». Скоро погреб совсем завалится. После каждого дождя в нем вода стоит, – рассказала она.

3.jpg4.jpg

Женщину поддержала и ее соседка Надежда Павлова.

– Воздух в доме очень сырой. Паласы мокрые. Вроде и жара была, но дом не просох. В нем, как в сауне. Мы уже обращались к предпринимателю с просьбой прекратить расширение прудов, но он категорически отказывается с нами разговаривать. Смеется над нами, говорит, что «скоро карасей с дивана будем ловить», – поделилась Надежда Павлова.

В соседнем хуторе Славянке, он ниже по течению реки Карачун, местные жители тоже недовольны.

– У меня участок 31 сотка. Но две трети поросло камышом. Трактором невозможно землю вспахать. Пользуюсь 10 сотками, а платить приходится налог за весь надел, – возмутилась дачница Ольга Коробкина.

5.jpg

Плодовые деревья хуторяне не могут посадить. Каждый год предприниматель спускает пруды на зиму. Тогда вся вода бурным грязевым потоком бежит по пересохшему руслу реки Малой Меженки и попадает в реку Черную Калитву.

Пенсионерка Антонина Скляренко вообще боится двери дома оставлять открытыми:

– А вдруг змеи в дом заползут. Я их очень боюсь. После очередной встречи с ползучей гадиной долго не могла отойти. Всю жизнь здесь живу. А змеи появились только последние несколько лет, как сыро стало.

Журналисты «Блокнот Россошь» связались с предпринимателем Евгением Окрушко по телефону. Предприниматель не считает себя виновным в происходящем:

– Я в курсе ситуации на хуторе Никоноровка. Специализированная организация проводила замер уровня воды. Результаты показали, что в прудах он ниже на 3 метра, чем в селе Алейниково (где исток реки) и в начале хутора Никоноровки. Уровень воды поднялся не из-за обустройства прудов. На реке Малой Меженке есть 2 бобровые плотины. Мы не имеем права их убирать.

На вопрос: «Почему на реке, которая является федеральной собственностью, появились частные пруды?», предприниматель Евгений Окрушко ответил следующее:

– Это уже наша собственность. Так может быть. Земли выкуплены и оформлены. Организованы рыбоводные участки. Если водный объект находится на территории чьего-то земельного участка, то он тоже является частной собственностью. Это соответствует поправкам Водного кодекса.

6.jpg

Однако юристы не согласны с Евгением Окрушко.

– В частной собственности могут быть только обособленные пруды и карьеры, но не пруды на реках. Деятельность предпринимателя противоречит законодательству, в частности, статье 8 Водного кодекса РФ (Право собственности на водные объекты) и статье 7 Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации». Поскольку пруд находится на реке Малой Меженке, земли под которой отнесены к федеральной собственности, то участок под прудом не могли передать в собственность предпринимателя, – пояснили специалисты.

Наверно, пришло время властям разобраться в этом вопросе и рассудить стороны конфликта.

Татьяна Волошина


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0