Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.12.2012 14:26

Жители Воронежа пытаются выяснить почему за общедомовые приборы учета с них берут бешеные деньги?

Жители Воронежа пытаются выяснить почему за общедомовые приборы учета с них берут бешеные деньги?
Вопрос жильцов

 

Каждый месяц жители этого дома платят за установку общедомовых приборов учета (ОДПУ) 90 копеек с квадратного метра и за обслуживание ОДПУ 22 копейки с метра. Для квартиры в 60 квадратных метров - это 67,2 рубля в месяц. И платить нужно в течении нескольких лет.

 

Жилец заинтересовалась: за что же платим? И отправила запрос в УК Железнодорожного района. Директор Г.Г.Рогозин ответил, что в подвале жилого дома установлен прибор учета ВКТ-5 на отопление, горячую и холодную воду. Стоимость ОДПУ с монтажом, по его словам, составила 348 421,62 руб.

 

- Почему так дорого? - удивилась женщина и обратилась к руководителю приемной по вопросам ЖКХ партии Справедливая Россия Сергею Николаевичу Исайкину.

 

Через поиск в Интернете стало известно, что один счетчик ОДПУ ВКТ-5 стоит около 18 тысяч рублей.

 

Ответ коммунальщиков

 

За разъяснениями Блокнот Воронежа обратился в УК Железнодорожного района, но ответственная за этот вопрос Любовь Ивановна постеснялась (или побоялась) называть свою фамилию и переадресовала к пресс-секретарю воронежской коммунальной палаты.

 

Мы получили комментарий:

 

- В доме на узле учета установлены  следующие приборы: вычислитель количества теплоты ВКТ-5 - 1 шт.; преобразователь расхода электромагнитный ПРЭМ - 5 шт; комплект термометров сопротивления платиновых КТС-Б - 2 шт. В стоимость прибора учета также входят: расходные материалы, работы по монтажу, антивандальные мероприятия, изготовление проекта и сметы в специализированной организации.

 

Поиск стоимости оборудования в Интернете дал следующие результаты: 5 штук преобразователей ПРЭМ (к сожалению, не указана конкретная спецификация), по всей видимости, стоят на более 80 тысяч рублей, а комплект термометров 2 шт - не более 5 тысяч рублей. Предположительно стоимость указанного оборудования составляет около 100 тысяч рублей. Неужели монтаж, расходные материалы и изготовление проекта стоят почти 250 тысяч рублей?

 

Поэтому попросили пресс-секретаря предоставить нам подробную смету работ - на что же все-таки потратили 348 тысяч рублей?

 

Мнения экспертов

 

Мы обратились к председателю союза потребителей в сфере ЖКХ (Волгоград) Сергею Попову:

 

- Конечно, нужно внимательно изучить смету установки ОДПУ. Но, на первый взгляд, цена в 348 тысяч рублей кажется неоправданно завышенной. В Волгограде честная стоимость установки ОДПУ составляет не более 150 тысяч рублей. Если зайти на сайт фонда реформирования ЖКХ, то можно увидеть, что когда капитальный ремонт выполняют за государственный счет, то ОДПУ ставят и за 100, и за 120, и за 180 тысяч рублей. Но за 350 тысяч - не припомню. По закону, стоимость установки ОДПУ управляющая компания должна была согласовать с жильцами на общем собрании собственников (владельцев приватизированных квартир). А в данном случае, возможно, имеется грубейшее нарушение закона о защите прав потребителей. Без их ведома и согласия навязали услугу за огромные деньги.

 

- У жильцов есть законное право - проверить свою управляющую компанию по вопросу установки ОДПУ, - говорит руководитель воронежской приемной по вопросам ЖКХ Сергей Исайкин. - Кроме того, УК по закону обязаны отчитываться перед жильцами о потраченных средствах. Жильцы на общих собраниях могут голосованием решать вопрос - с кем УК должна заключать договоры на установку ОДПУ, где и за сколько покупать эти общедомовые счетчики. Если у вас уже стоят счетчики ОДПУ, обратитесь в свою обслуживающую компанию и возьмите копию паспортов, установленных счетчиков. Не поленитесь зайти в Интернет, и посмотреть, сколько на самом деле стоит данный счетчик ОДПУ. Увидев большую разницу в стоимости счетчика, и не получив от своей УК объективных разъяснений по этому поводу, смело обращайтесь в нашу приемную:

293-22-05 (в будние дни с 12.00 до 18.00). Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0