Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2015 14:28

Жители Воронежа создают советы домов для коммунальной самообороны

Жители Воронежа создают советы домов для коммунальной самообороны
В Коминтерновском районе состоялось очередное собрание по созданию совета дома. На этот раз мероприятие состоялось в многоквартирном доме 25/9 по улице Владимира Невского. В нем принял участие руководитель воронежского Центра защиты прав граждан «Справедливой России» Дмитрий Носков.

Довольно новый дом 2007 года сдачи с подъездом, выходящим на сосновый лес. Около дома собралось около 20 человек. Пожилые люди, женщины с детьми. Командовать парадом решил молодой человек Игорь, проектирующий дороги на работе, и отважившийся возглавить процесс создания Совета собственного дома.

Поняв, что народу пришло не достаточно, чтобы завершить процесс этой встречей, он объявил, что дальнейшее голосование будет проведено заочно и письменно: каждую квартиру обойдут самые активные жильцы. Он также напомнил собравшимся, что если получится зарегистрировать совет, можно будет прицелиться на открытие отдельного счета, чтобы деньги на капремонт хранились только для этого дома.



Всегда найдется человек, не верящий в собственные силы. На этой встрече не обошлось без соседа, который выразил сомнение в том, что жильцы обладают достаточными знаниями для управления своим домом:

- Знаете сколько сейчас организаций, которые должны этим заниматься!? Прежде всего, это целый депутатский корпус! Мы выбрал депутатов и они этим занимаются… Мы же даже не знаем, какие должны быть нормативы.



- Это наш дом! Думаете кому-то кроме нас нужно знать, какая у нас вода? Куда пойдут деньги, которые мы перечисляем на капитальный ремонт?! – разумно возразила Наталья Алексеевна, которая согласилась выступить одним из инициаторов процесса создания Совета дома.

Есть старый анекдот про одного мужика, который во время всемирного потопа до последнего верил, что Бог его спасет. Проплывает мимо лодка, а он ей: "Плывите дальше, меня Бог спасет". Пролетает мимо вертолет, а он за свое: "Плывите дальше, меня Бог спасет". После смерти Бог ему и говорит: "Ты зачем от лодки и вертолета отказался? Я их тебе и посылал".

Это к тому, что участие во встрече принял руководитель воронежского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Дмитрий Носков, который в том числе является помощником депутата Госдумы Олега Пахолкова. Такая вот помощь от депутатского корпуса. Депутаты помогают жильцам в создании механизма по защите их прав, который вместе с домом переживет еще ни одну партию. Все зависит от самих обитателей дома.

Совет многоквартирного дома – это форма осуществления общественного контроля и руководства деятельностью управляющей компании, которая обеспечивает коммунальные услуги для многоэтажного дома. Законодатели поступили хитро, сделав такие советы обязательными, но разрешив назначать их городским властям в случае, если жильцы сами такой совет не создадут.

Правда, назначенный совет будет числиться для галочки, будучи совсем не заинтересованным в решении самых обыкновенных проблем: теплой воды вместо горячей, темных подъездов и т.д. От имени такого совета проще всего общаться с управляющей компанией.

Сам факт создания совета самими жильцами заставит управляющую компанию работать получше с домом, жильцы которого могут прийти с вопросами или заставить пересчитать и вернуть коммунальные платежи, кhttp://bloknot-voronezh.ru/news/posle-obrashcheniya-v-tsentr-zashchity-prav-grazhd-599303 при поддержке специалистов Центра защиты прав граждан «Справедливой России».

- Это так называемая коммунальная самооборона, - прокомментировал Дмитрий Носков. - Мы готовы обеспечить неравнодушных жильцов необходимой методической литературой и консультациями. Под лежачий камень вода не течет. Если вы реально хотите снизить коммунальные платежи и улучшить качество работ коммунальщиков, то совет многоквартирного дома - самый полезный инструмент.



Процесс создания совета не так уж и сложен, специалисты Центра защиты прав граждан дадут все образцы документов и подскажут порядок действий. Фактически нужно провести два собрания: инициирующее учреждение и то, на котором люди, владеющие 51% площади всех помещений утвердят создание совета и выберут его председателя. 

Очевидно, что в первую очередь – это нужно самим жильцам. Именно они должны обнаружить в своих рядах наиболее активных людей, имеющих время и готовых тормошить остальных жильцов, вести переговоры с управляющей компанией от имен всего дома.

Ирина Александрова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0