Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.09.2014 12:40

Жительница из Луганска в Воронежской области: «Какие красивые города разрушили…Но я надеюсь, что вернусь обратно. Хочу домой»

Жительница из Луганска в Воронежской области: «Какие красивые города разрушили…Но я надеюсь, что вернусь обратно. Хочу домой»

Звуки бомбежки и обстрелов на юго-востоке Украины не смолкают. Жители бегут, спасая свои жизни. Алина уже со дня на день родит, и волею судьбы ее дочь должна родиться в Воронеже.

Молодая девушка, только замуж вышла, забеременела, и тут боевые действия в родном городе. Муж хоть и гражданин России, но уезжать из Украины супруги не думали, пока не пришлось. Сначала Алина уехала в Ростовскую область в дом своей свекрови. Стоит отметить, что населенный пункт, куда она уехала с мужем, находится в России в приграничной зоне с Украиной, поэтому самолеты видела и слышала и там, но все равно безопаснее, чем в Луганске. Около двух месяцев Алина пыталась ужиться в доме супруга и его многочисленного семейства, которое то и дело давали девушке понять, что она обуза. Вместо поддержки, и мыслях о будущем ребенке, муж занимался другим. После очередных скандалов и предательств девушка решила уйти.

Из под обстрела к Алине приехала ее мать, тогда они вместе уехали в Ростов, где казалось бы у них очень много родственников, и хоть кто-нибудь найдет им место, тем более, когда они жили в мирном Луганске, то родственников принимали. После того, как родственники утром оставили Алине сумку возле кровати, где была пачка крупы и столовые приборы, 1000 рублей, то она поехала к сестре. Там тоже не все гладко, посчитав себя лишней, Алина ушла.

- Оказалось, как беда – то мы никому не нужны. Нашли отговорки, чтобы не пускать нас жить. Мы попробовали пойти снять какое-то жилье, но за те деньги, которые у нас были ничего не нашли, - рассказывает Алина.

Но сама Алина надеется вернуться обратно, ведь там ее устоявшийся жизнь, ее родные, дом. По словам нашей собеседницы, ей часто приходилось слышать, что беженцы с Украины – в России наглые. Она услышала, как русские жители обсуждают случай, когда «беженцы с Украины» приехали в отель, сняли комнату и требовали вай-фай.

- Слышала, как говорят: «беженцы, а требуют вайфай». Какой вай-фай, хоть шампунь дайте помыться! – смеется Алина.

 Она не требовала ни дворцов, ни подушек золотом обшитых, но никак не ожидала такого негативного отношения со стороны родных.

Алина приехала с мамой к бабушке в Воронежскую область. Такси за 3 тысячи рублей, приблизительно 400 км и Алина оказалась тут. Вот-вот на свет появится дочка, поэтому первым делом в доме начали подготовку. Кроваткой и коляской помогла волонтер Ирина. Комнату для новорожденной подготовили, новые обои, теперь и кроватка, вещи Алина успела купить еще в Ростовской области.

- Бабушке нравится с нами, она не хочет, чтобы мы уезжали. Но я очень хочу домой, - говорит Алина.

Сейчас девушка беспокоится за роды, и волнуется перед появлением малышки. Волнует и то, что ее супруг грозиться отобрать дочь, но девушка тешит себя надеждой, что все образумиться, ведь она мать. В дали от родных мест девушка очень скучает.

- Никогда не думала, что так люблю свой город, я бы в жизни больше оттуда не уехала, скучаю по каждому дереву, по соседям, даже по продавщице, которая все время обвешивала, - говорит Алина.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1