Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 16.12.2013 19:14

Журналистов «Блокнота» не пустили на конкурс по выбору первого вице-губернатора Воронежской области

Журналистов «Блокнота» не пустили на конкурс по выбору первого вице-губернатора Воронежской области

Прежде чем ответить, опубликуем вопросы, отправленные на бланке редакции в пресс-службу правительства области и губернатора 5 декабря. Напомним, что 4 декабря был завершен прием заявок от желающих принять участие в конкурсе. Для привлечения внимания воронежцев вакансия была размещена на сайте «Headhunter». К представителям кадрового агентства в связи с этим приезжали журналисты федеральных каналов и брали интервью - это же надо, первого вице-губернатора ищут на сайте поиска работы!


Руководителю управления по


 взаимодействию со СМИ


 и административной работе


правительства области


О.В.Соколовой


Уважаемая Оксана Владимировна!


Завершился первый этап отбора кандидатов на должность первого вице-губернатора. Заявки поданы на конкурс. Расскажите, пожалуйста, о том, как будет дальше проходить процедура отбора первого вице-губернатора Воронежской области.


Статья 4 Порядка отбора кандидатов предусматривает проведение собеседования с кандидатами. Очень бы хотелось на него попасть. Можно ли это сделать?


Назовите, пожалуйста, имена кандидатов.


Просим организовать телефонное интервью с тем, кто будет давать ответ. Вполне возможно появление новых вопросов в зависимости от того, что будет нам сообщено.


 Заранее спасибо!!!


 Просим дать ответ в кратчайшие сроки.


 С уважением,


                        журналист Алла Серебрякова


Мобильный телефон…


 Главный редактор Л. В. Малахова


 Телефон редакции: 271-37-10, 271-37-91, 250-26-74


На протяжении последних двух недель мы несколько раз обращались в пресс-службу правительства Воронежской области и губернатора и интересовались, когда же получим ответ и в какой день состоится конкурс. Нас просили подождать немного времени. Признаемся, что наши журналисты набрались смелости и попытались поговорить с руководителем госслужбы и кадров правительства области Виктором Масько, позвонив ему на рабочий телефон. В конце концов информация о дате отбора – не государственная тайна, и чиновник, получающий зарплату из бюджета, вполне может раскрыть какие-то подробности в беседе с журналистом, ничего страшного и запретного в этом нет. Увы…Секретарь отказалась нас соединять. В один день у Виктора Масько было совещание, в другой он принимал людей, в третий…а в третий нам коротко сказали: «нет, ничем помочь вам не можем». Ну что же, мы стали ждать…


Какого же было наше удивление, когда сегодня один из наших корреспондентов увидел в вечернем выпуске программы «Вести Воронеж» по Второму каналу репортаж с места проведения конкурса! Журналист Илья Савчук пообщался с кандидатами и рассказал, какие им были заданы вопросы. В общем он сделал все то, о чем так хотели написать сотрудники «Блокнот Воронеж». Однако наших журналистов никто не пригласил и даже больше – до сих пор нет ответа на запрос! Говоря обычным языков, наше издание просто кинули, предоставив право эксклюзивного материала другому СМИ. Мало того, что никто не удосужился нам позвонить и объяснить, чем журналист «Блокнот Воронежа» не подошел для посещения мероприятия, так нам даже не сказали, что на сайте правительства области будет идти онлайн-трансляция! Словом, все сделали вид, будто никаких звонков и просьб от «Блокнота» не было.  В чем причина такого отношения – нам непонятно.


Между тем у журналистов нашей редакции давно накопилась определенная усталость от того, что «Блокнот Воронеж» в кулуарах власти называют оппозиционным изданием. Признаемся – на протяжении последних полутора – двух месяцев мы пытались наладить контакт с 10 сотрудниками правительства Воронежской области в ранге замруководителя – руководителя управления. Где-то через знакомых, в некоторых случаях звонили на сотовые телефоны, в других – на рабочие. Цель была одна – наладить обратную связь. И мы говорили, что готовы разместить на сайте вашу точку зрения на  ту или иную проблему. Что скрывать, через пресс-службу  не всегда удобно общаться, ведь есть вопросы, которые хочется задать не для упоминания чиновника в статье, а для общего понимания ситуации, поэтому мы решили попытаться общаться напрямую. Сегодня можем подвести итоги – только один человек из 10 согласился общаться с нашим изданием. Поведение остальных девяти можно разделить на следующие категории: 1) чиновники что-то обещали рассказать, но при повторных звонках не брали телефон и не перезванивали, 2) чиновники соглашались поговорить, но при повторных звонках также не брали мобильные и не перезванивали, 3) чиновники общались по рабочему телефону, соединяли через секретаря, при новых звонках в приемных говорили, что «руководитель ничего не может вам сообщить».


То есть сотрудники правительства Воронежской области не посчитали нужным соблюсти банальный деловой этикет...Отмахнулись как от назойливых мух. Таким образом, у наших журналистов возник вопрос – может, все дело не в том, что «Блокнот Воронеж» - оппозиционное издание? А вдруг сами чиновники это придумали и сами же себя в этом убедили? Наш сайт открыт для высказывания всех – как говорится, и правых, и левых. И скорее всего, дело как раз в том, что «левые» активнее и больше открыты, чем те, кто сегодня находится во власти.


Лидия Красникова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0