Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.04.2019 20:00

Жуткие последствия зимней уборки наглядно показали в Воронеже

Активисты Общероссийского Народного Фронта Воронежской области обращаются к властям с просьбой устранить последствия складирования замусоренного снега на санкционированной площадке в Центральном районе города.

С такой проблемой к общественникам ОНФ обратились местные жители. Они сообщили, что полигон, близко расположенный к жилым кварталам, опытным полям аграрного университета, а также Ботаническому саду им. Козо-Полянского сильно загрязнен пескосмесью, нефтепродуктами и мусором. И все из-за того, что всю зиму с дорог регионального центра сюда свозили снег. Теперь более 1,5 гектаров земли практически умерло. Здесь полностью отсутствует растительность. 



- Кучи изначально имели темно-коричневый цвет, поскольку были загрязнены нефтепродуктами и пескосоляной смесью. Когда в апреле они окончательно растаяли, обнажилась неприглядная картина, таящая к тому же экологическую опасность. Участок оказался сильно загрязнен. Повсюду валяется бумага, пластиковая тара, пакеты, - сообщили люди.

На указанное место выехали активисты ОНФ. Они увидели, что помимо химического загрязнения, территория просто-напросто усыпана сломанными секциями пластиковых щеток для очистки дорог, автомобильными покрышками. Плюс ко всему, на полигоне уже появились свежие кучи строительного мусора. 



Обращаем внимание, что эта санкционированная площадка уже попадала в поле зрения надзорных органов. И по итогам проверки Росприроднадзор признал ее не соответствующей требованиям санитарного и природоохранного законодательства. 

- В частности, полигон у Ботанического сада не имел водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, не был защищен от осадков, а по периметру отсутствовала обваловка. Муниципалитет обязали впредь не допускать подобных нарушений. После таяния снежных навалов обнажилась еще одна, более серьезная проблема - загрязнения значительной территории вредными веществами и бытовыми отходами. Если не решить ее оперативно, 1,5 гектара чернозема рискуют превратиться в еще одну зону экологического бедствия, - проинформировал активист ОНФ в регионе Антон Лысков.



Ульяна Гуртовенко 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0