Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.08.2016 13:25

Злосчастному управлению мэрии Воронежа снова попало от прокуратуры

Прокуратурой города внесено представление мэру Воронежа Александру Гусеву об устранении нарушений законодательства о муниципальной собственности.

Проверка вскрыла факты занятия муниципальных помещений без договоров аренды.

По данным ведомства, в парке «Алые паруса» ИП Блашенцева в 2016 году незаконно использовала для продажи сувенирной продукции часть нежилого здания (61 кв.м), являющегося муниципальной собственностью. Аналогичные нарушения выявлены также у ООО «Центрторг-розница» и ИП Ткачевой: без договоров аренды были заняты подвальные помещения по улице Березовая роща, 70 и улице Революции 1905 года, 7.

Бизнесмены были оштрафованы.

А начальник отдела управления имущественных и земельных отношений администрации города привлечен к дисциплинарной ответственности по итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования. Чиновнику объявлен выговор.

Напомним, что воронежская прокуратура уже не раз уличала данное подразделение мэрии в систематическом нарушении права предпринимателей малого и среднего бизнеса, когда те выкупают в преимущественном порядке арендуемые муниципальные помещения. Начальник управления имущественных и земельных отношений Наталья Махортова за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей была привлечена к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что чиновница была утверждена мэром на должность руководителя управления имущественных и земельных отношений в ноябре 2013 года. Управление перманентно преследуют скандалы, в том числе, криминального характера. Так, в апреле 2014 года заместитель начальника отдела аренды и приватизации управления муниципального имущества городской администрации Елизавета Громова была задержана во время получения 4,5 тысяч долларов от предпринимателя за продление договора аренды помещения. Позднее ей вынесли обвинительный приговор по статье покушение на мошенничество. Экс-чиновница получила два года условно и штраф в 25 тысяч рублей. В августе того же года антимонопольная служба обнаружила, что управление незаконно заключило договор на установку нестационарных торговых объектов, и возбудила административное дело. В октябре 2014 года уволился по собственному желанию заместитель руководителя управления Анатолий Бондарев. Чиновник скрыл свое имущество и доходы.

Вместе с тем мэр Александр Гусев не раз публично заверял, что начальник управления Наталья Махортова в полной мере справляется со своими обязанностями.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Наталья МахортоваПерсоны: Александр ГусевОрганизации: Областная прокуратураОрганизации: Городская прокуратура
0
0