Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.07.2019 15:53

Зловонное Лебединое озеро превращается в болото в Воронеже

В мэрии сообщили, что водоем регулярно чистится.

Воронежец пожаловался, что Лебединое озеро, которое расположено на Минской, с каждым днем становится все хуже и хуже. Оно ужасно пахнет, стремительно зарастает тиной, а по середине водоема начали расти камыши. И без того ужасную картину усугубило наличие на поверхности озера мертвого голубя. 

Молодой человек, который опубликовал ужасные снимки многострадального Лебединого озера в Сети, под постом написал, что, якобы, после очистки приехали какие-то люди в белых халатах и налили в водоем из ведер непонятную зеленую жидкость. Кроме того, воронежец отметил, что периодически его чистят местные рыбаки, которые кидают "кошку" на веревке и вытаскивают тину.

"Блокнот Воронеж" обратился за комментарием по этому поводу в пресс-службу администрации города. Нашему изданию сообщили, что работы по очистке озера на Минской предприятием МКП "Экоцентр" проводятся регулярно - механическая очистка глади воды и внесение бактерий, препятствующих размножению водорослей. Как сообщили специалисты предприятия МКП "Экоцентр", вносимая бактерия не представляет опасности для рыбы, также запущенной в озеро для очистки воды от водорослей. 

- Как пояснили в городском управлении экологии, такие работы необходимо проводить не менее пяти раз в сезон с интервалом в две недели. Для кардинального решения вопроса прорабатывается возможность спуска воды из озера и полной очистки дна, как это делалось в 2011 году. Напомним, что первоначально озеро наполнялось подземными родниками, со временем эти источники засорились, воду стали доливать. Летом 2011 года при проведении работ по благоустройству с помощью специальной техники почистили дно озера от мусора, ила, откачали грязь, после этого заполнили водой, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее "Блокнот Воронеж" писал о неприглядном состоянии Лебединого озера. Тогда по этому поводу в редакцию нашего издания обратилась местная жительница, сообщившая о печальном состоянии водоема.



Фото: Владимир Морозов 

Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0