Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 11.08.2017 00:15

Звезды пронзят небосвод Воронежа

Звезды пронзят небосвод Воронежа

В ночь с субботы на воскресенье жители Воронежа и области  смогут наблюдать необычное явление – звездопад «Персеиды». Он происходит ежегодно во второй половине августа. В этом году его пик активности выпадет как раз на 12 и 13 августа.

Звездопад «Персеиды» происходит ежегодно во второй половине лета, когда Земля проходит через шлейф кометы Свифта-Туттля, которая приближается к нашей планете примерно один раз в 135 лет.

Звездопад будет виден невооруженным глазом, так что для наблюдения за этим астрономическим явлением не нужно при себе иметь специального оборудования. Но следить за метеорным потоком будет не так удобно, как в предыдущие годы. Наличие практически полной Луны будет «засвечивать» небо, поэтому неяркие метеоры могут остаться незамеченными.

Для того чтобы увидеть звездопад Персеиды, достаточно найти место, где будет хороший обзор небосвода и желательно в это время находиться подальше от всех источников света. В городе увидеть в полной мере метеорный поток Персеиды сложно. Мешает ночное освещение. И даже ни телескоп, ни бинокль не поможет. Поэтому лучше всего любоваться звездным дождем за городом. И не забудьте загадать желание.

 

Алина Рыжая


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0