Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 25.09.2016 15:00

Зять Алексея Гордеева остался сенатором, несмотря на скандалы вокруг его имени

Сенатор Максим Кавджарадзе, являющийся, как утверждают СМИ, зятем губернатора Гордеева, сохранил свой статус члена Совета Федерации от Липецкого облсовета.

Отметим, что Максим Кавджарадзе является липецким сенатором уже 15 лет. Губернатор Олег Королев назвал его на отчётной сессии регпарламента «самым эффективным парламентарием на федеральном уровне».

Между тем весной 2016 года Максим Кавджарадзе был подвергнут мощной информационной атаке. Сенатор был обвинён в СМИ даже в финансировании Саакашвили во время пятидневной войны с Россией в августе 2008 года.

- Настоящую охоту на сенатора от Липецкой области Максима Кавджарадзе устроило сетевое издание «Инфоликс», - пишет популярный липецкий сайт Вести48. - С середины апреля на сайте издания вышло уже четыре публикации, посвященные Кавджарадзе: «Сенатор без прошлого»«Безумный Макс» из Совета Федерации»««Черная дыра» в Совете Федерации» и, наконец, «Сенатор уходит в небо». (Что примечательно, все ссылки на материалы активны.)


Поскольку в СМИ не раз утверждалось, что Максим Кавджарадзе является зятем губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, аналитики предполагали, что внезапная информационная война против сенатора имеет своей целью воронежского губернатора, который весной-летом 2016 года стал набирать политический вес на федеральном уровне. И продолжил бы это делать по итогам выборов в Госдуму, если бы не скандал вокруг «приднестровских» приписок в Воронеже.

Курировавший выборы вице-губернатор Геннадий Макин действиями своего штаба кругом подставил шефа: перешел дорогу депутату Ольге Епифановой - креатуре первого заместителя главы кремлевской администрации, без пяти минут спикера Госдумы Вячеслава Володина, накликал на Гордеева гнев председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой и президента Владимира Путина, а в итоге так и не обеспечил победу банкиру Абубакару Арсамакову, с которым были договорённости на уровне облправительства.

Пролонгация «зятем Гордеева» полномочий сенатора также ставилась экспертами под сомнение. Однако, как сообщает пресс-службы липецкого облсовета, за то, чтобы Максим Кавджарадзе и далее оставался сенатором проголосовали 47 из 52 депутатов.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЦИКПерсоны: Максим КавджарадзеПерсоны: Олег КоролёвПерсоны: Алексей Гордеев
0
0