Блокнот
Воронеж
Пятница, 19 июня
Политика, сегодня, 09:01

О новых выборных кампаниях сообщает воронежский облизбирком

На три избирательных кампании в муниципальные органы власти Воронежской области будет больше предстоящей осенью. Если еще прошлой весной планировалось проведение 18 кампаний, то теперь говорится о 21. Будет больше и количество выдаваемых депутатских мандатов  223, вместо 218. Об изменениях в планах проведения кампаний в муниципальные органы власти сообщается на сайте Избирательной комиссии Воронежской области.

По ее данным, на 15 июня, на территории нашей области пройдет 21 избирательная кампания, не считая выборов в Госдуму.

скриншот сайта облизбиркома, данные на 15.06.2026 г.


Увеличение избирательных кампаний произошло из-за нескольких муниципалитетов. В частности, объявлено о проведении в Богучарском районе дополнительных выборов депутатов Совета народных депутатов (СНД) в Залименском сельском поселении. Там появились сразу три «вакансии», которых весной не было.

Кроме того, появился свободный депутатский мандат (по одномандатному округу №12) в весьма высоком (по статусу и близости к Воронежу) органе муниципальной власти – в СНД Семилукского района. Там одновременно, в сентябре, также будут проводиться выборы еще по двум одномандатным округам - №4 и №9.

скриншот сайта облизбиркома, данные на 08.04.2026 г.

Также облизбирком объявил о проведении выборов в СНД Россошанского района по одномандатному округу №5. Прошлой весной данная избирательная кампания не значилась. Еще одни ранее не запланированные выборы (сейчас они объявлены как дополнительные) пройдут в городе Острогожск по одномандатному избирательному округу №9.

Итого получается одновременно шесть свободных депутатских мандатов в разных муниципалитетах. Однако «на кону» будет пять дополнительных мандатов. Это произошло потому, что в Хохольском районе еще весной планировали выбирать 11 депутатов в СНД Староникольского сельского поселения, а теперь «вакансий» стало меньше на единицу.

Кстати, минувшей осенью облизбирком заявлял о планируемых в сентябре 2026 года проведении всего 15 избирательных кампаний и распределении в них 211 мандатов. Стоит напомнить, что в нынешнем году единый день голосования объявлен на 20 сентября. Об этом сообщается в Указе Президента Российской Федерации от 16 июня.

скриншот Указа Президента Российской Федерации

Голосование продлится три дня – 18 сентября, 19 сентября и 20 сентября.  Самыми статусными станут выборы депутатов Государственной Думы. На территории нашего региона вместо четырех теперь станет три одномандатных округа - №№90, 91, 92. Еще несколько депутатских мандатов достанутся тем кандидатам, которые пройдут по партийным спискам.

Нынешнее представительство депутатов от Воронежской области в нижней палате российского парламента выглядит так:

скриншот сайта Госдумы РФ


Из них, вероятно, пятеро (из девяти) не являются уроженцами Воронежской области и не имеют «воронежскую прописку» в паспорте. Как бы там ни было, а накануне облизбирком объявил график работы своих комиссий по приему избирательных документов от кандидатов (или уполномоченных лиц) по одномандатным избирательным округам. Работа будет без выходных, даже в уик-энд комиссии будут работать с 9 до 15 часов, а в остальные дни недели – с 9 до 18 часов.

Время перерыва на отдых облизбирком не объявляет.

Стоит добавить, что по данным Управления министерства юстиции РФ по Воронежской области на 1 июня, у нас насчитывается 19 региональных отделений политических партий.

скриншот сайта облизбиркома

Скорее всего, реально в парламентских выборах примут участие не более 10. Получается, что «отказники» не станут участвовать не только в выборах в Госдуму, но и в выборах депутатов в сельские поселения, районные СНД. 

В таком случае вообще становится непонятным существование целого ряда зарегистрированных партий (их отделений в нашей области), которые на регулярной основе не принимают участия ни в каких выборах. Ведь де-факто эти организации не принимают участия в политической жизни страны, а потому их нахождение в общих списках российских политических партий видится очень странным, да и бессмысленным.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Главное в стране