10-килограммовую опухоль матки вырезали из женщины в Воронеже
Читайте также:
- Пять районов Воронежской области затопило из-за резкой «оттепели» (сегодня, 19:52)
- Улицу жестко затопило в Воронеже – опубликовано видео (сегодня, 17:06)
- Известный голландский путешественник 323 года назад посетил Воронеж (сегодня, 19:02)
Размер её опухоли был сопоставим с плодом на 30-й неделе беременности.
В Воронеже врачи удалили 10-килограммовую опухоль матки пациентки – размер новообразования был сопоставим с плодом на 30-й неделе беременности. Об этом рассказали в региональном Минздраве сегодня, 16 февраля.
Сообщается, что 53-летняя женщина долго не ходила по врачам из-за страха перед операцией и упустила драгоценное время, когда решить проблему можно было малоинвазивными методами.
Дело в том, что она страдала от доброкачественной опухоли, которая развивалась из гладкомышечных клеток миометрия. Новообразование росло и вызывало серьезные системные нарушения. С этими симптомами женщина и попала в областную больницу №1.
«Опухоль давила на мочевой пузырь, мочеточники и кишечник, что негативно сказывалось на работе внутренних органов. Из-за длительных и обильных менструаций развилась тяжёлая анемия, которая проявлялась слабостью, бледностью, головокружениями, снижением работоспособности и ухудшением качества жизни женщины», – рассказали специалисты гинекологического отделения №1.
Медики после того, как изучили весь анамнез на консилиуме, решили удалить опухоль вместе с маткой и придатками. Акушер-гинеколог Дмитрий Балюк, анестезиолог-реаниматолог Елена Зиборова вместе с остальной частью бригады успешно справились с этой сложной операцией, в ходе которой был высок риск кровотечения и ранения смежных органов.
Спустя несколько дней женщину выписали из стационара в удовлетворительном состоянии.
Напомним, ранее из кишки жительницы Воронежа вырезали полип размером с черешню.
«Блокнот Воронеж» теперь в МAХ! Подписывайтесь на наш канал.
Дмитрий Амелин
Новости на Блoкнoт-Воронеж