Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Культура, 01.10.2012 20:23

На выставке в Воронеже можно увидеть настоящие «Елецкие кружева»


 



В Липецке, откуда приехала выставка, недавно прошел международный фестиваль кружева, куда съехались кружевницы из России, дальнего и ближнего зарубежья. Елецкие кружева отличаются мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. Также в елецком кружеве встречаются узоры, типичные только для этой местности – «гречишка», «жемчужка», «паучки», «вороний глаз», «павлинка», «реченька».



 



Художественное плетение кружева осуществляется  на коклюшках. Кружевоплетение в городе Ельце имеет долгую и богатую историю: испокон веков Елец славился своими кружевами. В них нашли свое отражение сказочные, морозные узоры на окнах, также кружева этого региона славятся изящностью и легкостью.



Сегодня Елецкие кружева – это новые декоративные решения и современные приемы, но при этом мастера стараются бережно сохранять традиции искусства кружевоплетения. Лучшие работы из Ельца представлены в коллекциях известных   музеев народного искусства, Государственном Русском музее, Загорском Государственном историко-художественном музее-заповеднике.



 



Выставка будет проходить до 26 октября.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0