Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 18.10.2012 18:10

Секретарь Воронежского обкома КПРФ Владимир Корнеев: «Не все коммунисты одинаково оценивают работу Гордеева»


- В Семилукском районе во время думских и президентских выборов было полное безобразие. На думским выборах ситуация складывалась таким образом, что первоначально были подведены итоги территориальной избирательной комиссии Семилукского района и было выявлено 8 с лишнем тысяч недействительных бюллетеней. Такая цифра стояла в строчке в итоговом протоколе, а на тот момент, когда появился этот документ в области, не хватало «Единой России» до 50% не так уж и много, было 49%. А вы знаете, что перед партией власти стояла задача набрать более 50% голосов избирателей. Это было в ночь с 4 на 5 декабря, потом появляется официальный документ уже в облизберкоме. Когда подводятся итоги, появляется документ другой, и в нем совсем иные цифры. По данным областного избиркома, в Семилукском районе 580 недействительных бюллетеней, а не 8 тысяч. Все остальные голоса приписаны «Единой России». Мы тогда обратились в избирком, где выдали нам отписку. Партия «Справедливая Россия» судилась – увы, успеха не было.



 



А на президентских выборах в Семилукском районе было еще хлеще. Председателями каждого избирательного участка были назначены жители Воронежа – не Семилукского района, это раз. Во-вторых, там такие “чудеса ” стали творить при подсчете. Никому бюллетени не показывали, как положено. Когда сортируют бюллетени, необходимо показать отметку и положить в стопку. Допустим, Зюганов, в стопку Зюганова, Путин в стопку Путина, Жириновский в стопку Жириновского и при подсчёте, когда подсчитывают, должны показывать, не оглашать, но показывать, что эту стопку подсчитанных здесь все бюллетени лежат путинские. Это всё не делалось, были и другие массовые нарушения. Мы первоначально подали жалобу в областную избирательную комиссию и предложили им подать в суд. Мы не успевали обратиться в облизбирком, чтобы зафиксировать факт и по каждому участку расписать что, где, как было. Нам присылают ответ, что наша жалоба передана в семилукскую территориальную избирательную комиссию, то есть на кого жалуемся туда и передали. Ну, понятно, что ответа другого не было и ваши доводы не имеют места во время выборов. Мы не получили там обоснования. Тогда мы собираем документы все дополнительные и подаем в Семилукский суд. На первом предварительном слушании, на втором и третьем слушаниях мы докладывали о наших замечаниях по каждому из семи избирательных участках. Представьте, если на тех участках, где, мы стояли, за Зюганова проголосовало 20% - 23 %, то на других участках за Зюганова проголосовало по 4 человека и по 10 человек, а это ноль с чем-то процентов. А Путин естественно получил 89% и так далее. Так, в копии протокола, который получен нашими представителями, там против одного члена избирательной комиссии от КПРФ нет подписи. Он отказался его подписывать из-за вопиющих нарушений. На двух других участках представитель КПРФ участвовал в подсчёте голосов и зафиксировал цифры – За Зюганова и за Путина. Итоговый протокол был написан в одном экземпляре, хотя положено в двух. Председатель участковой избирательной комиссии отказался выдавать копии, схватил их, побежал в машину и улетел в территориальную избирательную комиссию. Наши представители поехали туда за ним, приехали, а их не пустили. В ответ они стали требовать выдачи копий итогового протокола, обращались в областную избирательную комиссию - есть зафиксированное время обращения. В конечном итоге, где-то в 23.30, эти копии протоколов выдали. Но уже в копии протокола против фамилии наших представителей стоит – от подписи отказался, и указаны совершенно другие цифры. И подобных фактов очень много. Около 16-18 свидетелей должны давать показания.



 



Как вы расцениваете высказывания Сергея Рудакова о нашем нынешнем губернаторе Гордееве?



 



КОРНЕЕВ В. М.: - Действительно, Сергей Иванович оценивает Гордеева, как хорошего управленца. Он считает, что с его приходом ситуация в нашей области заметно изменилась в лучшую сторону по сравнению с той, что была при прежнем губернаторе Кулакове. Это его позиция. Кстати, не все в обкоме ее разделяют. В нашей партии каждый коммунист может высказывать свою точку зрения по любому вопросу свободно до принятия решения коллективным органом, какими у нас являются бюро и пленум обкома. Так вот, ни на бюро обкома партии, ни на пленумах обкома мы пока оценку работе нынешнего губернатора не давали. Поэтому та дискуссия, которая идет по этому вопросу, не противоречит нашим партийным законам.



Что вы можете в данный момент рассказать о кандидатах в мэры от КПРФ?



 



КОРНЕЕВ В. М.: - Сегодня я могу называть фамилии пяти коммунистов, которые реально могут претендовать на выдвижение кандидатами в мэры Воронежа от нашей партии. Это – Ашифин, Зоткин, Козлов, Померанцев и Рогатнев. А кто конкретно будет выдвинут - это прерогатива конференции областного отделения КПРФ. Теперь уже ясно, что выборы пройдут в сентябре следующего года в единый по стране день голосования. Как только официально будет объявлено о дате выборов, соберется конференция областного отделения КПРФ, которая и решит вопрос о выдвижении кандидата в мэры. До нее кандидатуры будут обсуждаться в первичных и районных отделениях. У нас в отличие от «Единой России» нет никаких праймериз, когда собираются какие-то выборщики и голосуют, нет. На областной конференции выступят все, кто претендует быть выдвинутым кандидатом в мэры. Затем будет проведено рейтинговое голосование, которое среди претендентов выявит лидера. Он и будет представлять нашу партию на выборах мэра.



 



Ожидает ли нас в ближайшие время смена лидера КПРФ?



 



КОРНЕЕВ В. М.: - Моя позиция по смене лидера, будь то в партии, областном или районном звене, заключается в следующем. Если мы не хотим повторять ошибки КПСС, в том числе по кадровым вопросам, когда вопрос о кандидатуре Генсеке решался таким образом, кого Политбюро ЦК предлагало, того Пленум Центрального Комитета и избирал, тогда и подход к решению должен быть другим. На мой взгляд, человек, претендующий на роль лидера партии, должен себя проявить. Тот, кто хочет стать лидером, показать в партии, что он готов, что он фигура значимая – не просто хороший организатор, но и теоритически подготовлен и практически. Вот тогда это произойдет естественным путем без всяких катаклизмов. А не так, как некоторые сегодня настаивают - давайте Геннадия Андреевича менять. Должен вырасти человек, показать что, он конкурентом становится Зюганову. Геннадий Андреевич сумел собрать вокруг себя сильную команду, в которой есть талантливая молодежь. Однако она должна себя показать. Мне, например, нравится Новиков, но надо, чтобы это поярче светилось, тогда бы я смог сказать «вот он мог бы заменить лидера».


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0