Воронеж Вторник, 16 апреля
Спорт, 22.10.2012 17:27

В начале ноября в Воронежской области пройдут всероссийские соревнования по спортивному ориентированию


 














Кратенькая историческая справка: спортивное ориентирование - вид спорта, в котором участники соревнования должны при помощи карты и компаса пройти контрольные пункты, расположенные на местности. Данный вид соревнований берёт своё начало из XIX века, когда стали проводиться соревнования между военными гарнизонами Швеции, Норвегии, Великобритании. Среди гражданских лиц первые соревнования прошли 31 октября 1897 года в Норвегии, а более модернизированный вариант состязаний прошёл уже в 1918 году в Швеции, где и изобрели специальные спортивные компасы и карты.



В последствии данный вид спорта стал очень популярным в Европе. До СССР сие увлечение докатилось только в 1934 году, буквально перед самым началом Второй Мировой войны. И, что самое удивительное, страшная трагедия, коснувшаяся почти половины мира, не только не приостановила состязания по спортивному ориентированию, а напротив, поспособствовала активизации этого вида спорта. В этот тяжёлый период прошли первые международные соревнования между Швецией, Норвегией и Финляндией.



В 1946 году произошло знаковое событие для всей сферы спортивного ориентирования-создание Скандинавского Комитета Ориентировщиков, которое положило начало международному сотрудничеству, что, естественно, положительно сказалось на популярности данного вида спорта.



Как правило, спортивное ориентирование делится на следующие подвиды: ориентирование бегом, ориентирование на лыжах, ориентирование на велосипедах и точечное ориентирование, то есть ориентирование по тропам.





Что касается соревнований, которые пройдут в Павловске, тут основной акцент поставлен на состязания по ориентированию бегом. Учитывая климатические условия в ноябре, остаётся только догадываться насколько сложными будут испытания для спортсменов. Ведь конец осени в наших краях, как правило, теплом и сухой погодой не жалует.














 



 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0