Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 25.10.2012 16:16

В Воронеже устроят пикеты в поддержку Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева


 



Именно в этот день, 26 октября, ожидается, что Удальцову окончательно предъявят все обвинения, связанные с его якобы участием в подготовке массовых беспорядков. По имеющейся информации в этот день он должен явиться в Следственный комитет РФ. Сейчас он проходит по этому делу в качестве подозреваемого и находится под подпиской о невыезде.



 



Дело о подготовке к массовым беспорядкам было возбуждено в середине октября по материалам фильма «Анатомия протеста - 2», который вышел в эфир на телеканале НТВ. В фильме утверждалось, что Удальцов и его соратники готовят государственный переворот в России при содействии грузинского политика Гиви Таргамадзе.



 



По этому делу обвинение предъявлено двум единомышленникам Удальцова: Константин Лебедев и Леонид Развозжаев находятся под арестом по решению суда. 





При этом последнего, по словам правозащитников, сторонников и его самого, похитили на Украине и вывезли в Россию в нарушении норм международного права. Официальные источники в обоих государствах утверждают, что Развозжаев сам явился в СКР.



 



Намеченные одиночные пикеты в Воронеже запланированы не столько с целью поддержать оппозиционного лидера Удальцова, сколько как протест против действий, которые были совершенны в отношении другого подозреваемого по данному делу, Развозжаева, - против грубого поругания фундаментальных прав человека, таких как свобода от пыток и право на свободу передвижения.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0