Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 26.10.2012 14:05

Амброзия «захватила» в плен Калачеевский район


 



В Калачеевском районе Воронежской области вредоносный сорняк обнаружен на территории двух сельских поселений: Подгоренского и Заброденского.



 



Амброзия уже находится в стадии полного созревания, а это значит, что ее многочисленные семена уже могут беспрепятственно распространяться. Осенью и особенно зимой семена сорняка с нескошенных растений разносятся ветром, они плавучие, переносятся по рекам и оросительным каналам, а во время дождей - по балкам, оврагам и низинам. Таким образом, амброзия  может проникать на новые территории и обживать их.



 



Бездействие со стороны ответственных за карантинную безопасность является нарушением Федерального закона «О карантине растений». Согласно ст. 6 вышеуказанного закона, в карантинной фитосанитарной зоне проводятся мероприятия по борьбе с карантинными объектами, локализации, ликвидации их очагов. Учитывая, что растение уже полностью вызрело, главы сельских поселений проявили халатность к карантинному состоянию вверенной им территории.





- По результатам проверок составлены административные материалы, наложены штрафы. Выданы предписания об устранении нарушений: ликвидировать очаги сорняка в ближайшее время, - отмечает сотрудник пресс-службы ведомства Татьяна Чижмакова.  


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0