Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 26.10.2012 16:31

В Конституционном суде рассмотрят жалобы на нарушения на выборах в Воронежской области


 



Калачеевская «эпопея» описана в статьях «Тайное становится явным» см. http://mgvrn.com/pdf/01(104).pdfи «Избирательно правосудие. Продолжение следует…» см. http://www.golos.org/news/5903



Если кратко, по итогам голосования на думских выборах в декабре 2011 года ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не набирала большинство голосов, тогда в 3 часа ночи 5 декабря в Калачеевской территориальной избирательной комиссии на 1 час 40 минут завис компьютер, через который вводились данный в ГАС «Выборы». Как позднее объяснили в Избирательной комиссии Воронежской области, небольшой перерыв с вводом данных в ГАС «Выборы» произошёл из-за того, что специальному программному обеспечению комплекса средств автоматизации ГАС «Выборы» необходимо время для сохранения и обработки большого объема информации.



 



Так, после отвисания результаты за ВПП «Единая Россия» кардинально улучшились по сравнению с теми, что были подведены с участием наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом от «Справедливой России» И КПРФ, которым были выданы заверенные копии протоколов об итогах голосования.



 



Для того чтобы защитить нарушенные избирательные права 11 избирателей, наблюдателей, членов участковых комиссий с совещательным голосом и с решающим голосом и региональное отделение Политической партии «Справедливая Россия» в Воронежской области обратились в Калачеевский районный суд с заявлениями о защите нарушенных избирательных прав. Но после месяца рассмотрения судом заявлений граждан и двух месяцев рассмотрения заявлений эсеров суд пришел к выводу о прекращении производства. Избиратели, члены избирательных комиссий, а также региональное отделение партии не вправе обращаться в суд, так как их прав не могут быть затронуты. Областной суд удовлетворил лишь одну жалобу из 11 частных жалоб по делам граждан и в 18 случаях отказал региональным отделениям, так как, по мнению, судов с заявлением в суд может обращаться только федеральная политическая партия, список которой участвовал в выборах.



 



Нормы ГПК РФ и Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» были оспорены в Конституционном Суде РФ избирателем проголосовавшем в УИК № 16/01 Беловым Олегом Булатовичем и членом избирательной комиссии № 16/43 Петром Павловичем Серебряковым. После трех месяцев изучения данных жалоб судья-докладчик Николай Семенович Бондарь прислал извещение о том, что жалобы приняты к производству, о слушании дела заявители будут извещены дополнительно. Предположительно оно может состояться в декабре этого года.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0