Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.11.2012 12:24

Воронежскому детскому хоспису не хватает средств


 




Хоспис... Выписка из Википедии: « Хоспис медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход. Пациенты хосписов окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Медицинский персонал оказывает паллиативную медицинскую помощь, больные могут получать кислород, обезболивающие препараты, зондовое питание. Минимум врачей и максимум среднего и младшего медицинского персонала. Основная цель пребывания в хосписе — скрасить последние дни жизни, облегчить страдания.»


 


Подумать только,там будут находиться дети,больные смертельными заболеваниями, а кто-то будет пытаться скрасить их последние дни. И как всегда, в областном бюджете отсутствует графа «благое дело». По сему на открытие данного учреждения было выделено всего лишь 20 млн. рублей. Но этой суммы, конечно, недостаточно.


 


Выделенные средства пойдут на закупку медицинского оборудования и отделочные работы. Но хоспис нуждается ещё в игровых комнатах, квалифицированных кадрах, а в перспективе хорошо бы превратить этот сгусток скорби в санаторий, чтобы последние дни жизни несчастных маленьких существ были яркими и радостными. Сразу хотелось бы отметить, что первоначально планировалось построить помещение всего на 5(!!!) человек. К счастью, количество мест удалось довести до 10-ти. Но согласитесь, в масштабах Воронежской области это катастрофически мало.


 


С 6 ноября благотворительный фонд «Благо» начал активный сбор средств для детского хосписа. Не хватает 677 000 рублей, которые опять не предусмотрены в областном бюджете. К счастью, остались ещё на Земле добрые люди и дело понемногу сдвигается с мёртвой точки. Не понятно только, почему Министерству здравоохранения нет никакого дела до больных детей, которым осталось жить всего каких-то пару месяцев, а-то и дней.


 


Информацию по сбору средств вы можете найти здесь: http://www.blago-vrn.ru/help/ .


 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0