Воронеж Пятница, 19 апреля
Спорт, 03.12.2012 04:48

«Воронеж-СКИФ» дважды победил «Енисей»


 




Напомним, что сибирский клуб перед визитом в столицу Черноземья шел в лидирующей группе - команда по потерянным очкам делила первое место со «Спартаком» из Санкт-Петербурга. Правда, наши землячки отставали от «Енисея» на самую малость: в активе подопечных Станислава Истомина было всего на одну победу меньше, чем у соперниц.


 


 


Перед этими матчами статистика была на стороне БК «Воронеж-СКИФ». Еще ни разу в российской истории главная команда Красноярска не побеждала в нашем городе - за два прошлых сезона сибирячки потерпели неудачу во всех четырех матчах. Прервать эту неприятную традицию «Енисею», перед которым стоит задача выхода в Премьер-лигу, не удалось и в нынешнем первенстве страны.


 


 


В матче, прошедшем в четверг, 29 ноября, БК «Воронеж-СКИФ» уже в стартовой 10-минутке создал неплохой задел - 19:10. В третьей четверти хозяйкам удалось еще больше увеличить отрыв - 50:32. В концовке поединка наши землячки немного сбавили ход, но это не помешало им отпраздновать итоговый успех - 61:52 (19:10, 13:14, 18:8, 11:20). Наибольший вклад в эту победу внесла Мария Коровкина, оформившая «дабл-дабл» - на ее счету 16 очков и 12 подборов. Весьма результативно сыграла капитан команды хозяев Галина Игнатович - 12 очков.


И в повторном поединке удача сопутствовала подопечным Станислава Истомина, которые показав очень высокий процент реализации бросков с игры, добились более чем убедительной победы - 83:59 (24:14, 22:11, 19:11, 18:18). В этой встречи блеснула Екатерина Нечепаева, которая набрала немногим более трети всех очков БК «Воронеж-СКИФ» - 28. Снова была в ударе Мария Коровкина - 16 очков.


 


 


Ольга Шунейкина, главный тренер «Енисея»:


- Что касается второго матча, то отмечу следующее: всегда сложно играть с командой, у которой едва ли не все броски достигают цели. У воронежцев сразу у четверых игроков был процент реализации бросков с игры около 70, что является очень хорошим показателем. Это, конечно же, в какой-то мере деморализовало нашу команду. Снимаю шляпу перед соперницами - у них был очень удачный день. В такой ситуации воронежцы могли бы, наверное, победить любую команду. А первая игра носила более упорный характер, у нас были какие-то шансы на успех. Неудачно начали матч, приходилось все время пыхтеть, стараться догнать соперника. Все решил провал в третьей четверти, хозяева создали задел в 21 очко. Не хочется затрагивать тему судейства, не люблю я этого - да, оно было очень домашним, но… По этому поводу можно было бы высказывать какие-то претензии, если бы наша команда играла здорово, сражалась, билась, а этого, увы, не было - сами не забивали из-под кольца, промахивались из простых ситуаций. По этой же причине, не стоит делать скидок и на разницу во времени между Красноярском и Воронежем.


 


Станислав Истомин, главный тренер БК «Воронеж-СКИФ»:


- Результаты матчей не отражают действительного соотношения сил между нашими коллективами. Хорошо знаю баскетболисток «Енисея», их тренерский штаб - эта команда может играть сильнее. Видимо, произошел какой-то физический спад, а возможно определяющую роль сыграла четырехчасовая разница во времени между нашими городами. Все без исключения наши девчонки достойны похвалы за оба матча. Их настрой на борьбу, на подбор мяча, на жесткую игру в защиту - это те показатели, за счет которых мы имели преимущество над «Енисеем». Впереди ждут непростые матчи с омским «Нефтяником». Очень неудобный соперник - сибирячки любят быстрый баскетбол, ранее нападение. Если дать их баскетболисткам найти свою игру, разбросаться, то любому сопернику приходится тяжело. Постараемся подойти к матчам с «Нефтяником» во всеоружии.


 


После двух побед над «Енисеем» коллектив из столицы Черноземья занимает в турнирной таблице четвертое место. От идущей на первой строчке пензенской «Юности» БК «Воронеж-СКИФ» отделяет всего одна победа. Отметим, что наши земляки имеют равное количество очков еще тремя командами, которые занимают мест со второго по пятое, - «Казаночкой», санкт-петербургским «Спартаком» и «Ставропольчанкой-Университет».


 


 


Теперь подопечных Станислава Истомина ждут домашние поединки с омским «Нефтяником», которые состоятся 3 и 4 декабря. Матчи с сибирским коллективом пройдут на площадке учебно-спортивного комплекса Воронежского государственного института физической культуры имени В.И.Сысоева (ул. Среднемосковская, 72). В понедельник, 3 декабря, игра начнется в 19.00, а во вторник, 4 декабря, - в 18.00. Руководство, тренерский штаб и игроки БК «Воронеж-СКИФ» приглашают всех любителей баскетбола придти и поддержать команду в играх с омским «Нефтяником».


 


 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0