Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 03.12.2012 08:15

Воронежские активисты снова проведут пикет против закона о митингах


Предполагается, что пикет будет проведен  у здания воронежской Областной думы, где в этот день будет проходить второе чтение данного законопроекта.  Организаторы хотят  привлечь внимание депутатов к проблеме ограничения свободы собраний и другим проблемам Воронежской области, для решения которых необходима свобода собраний. Начало пикета в 9:30.



 



Напомним, что 28 ноября воронежская областная дума приняла в первом чтении внесённый губернатором Алексеем Гордеевым законопроект «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий». В нем содержатся ограничения по месту проведению акций и количеству участников.



 



После введения этого законопроекта планируется, что проведение акций на тротуарах и прилегающих к дорогам территориях будет запрещено. Глава региона предлагает сделать обязательным выделение площадок для публичных мероприятий из расчёта 1 кв. м. на каждого участника. Обязательными для согласования с властями станут  и мероприятия с числом участников более 100.



 



В тот же день прошли одиночные пикеты  против нового закона. Собравшиеся активисты обратились к депутатам просьбой не принимать этот документ.



 



Правозащитники считают этот законопроект ущемлением свобод граждан и предлагают создать в Воронеже гайд-парки для этих целей. Они также требуют, чтобы без согласования можно было проводить мирные  акции и собрания до 200 человек.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0