Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2019 08:30

12 лет назад бывший город Воронежской области обрел рог изобилия

Село Острогожского района имеет длительную и трагичную историю.

8 июня 2007 года в селе Коротояк Воронежской области были утверждены официальные герб и флаг. Оба этих символа изображают одно и то же. В их основе лежит исторический герб, утвержденный еще императрицей Екатериной II. Его описание звучало в 1781 году, как: «Въ голубомъ полѣ, поставленная житница, надъ ней рогъ изобилія. (Старый гербъ)». А у такого обоснования символики Коротояка есть огромная историческая платформа. Этот населенный пункт всегда отличался, как урожайная житница с плодородными землями.

Коротояк был основан в 1647 году как крепость на Белгородской черте. Населенный пункт назвали так по наименованию притока Дона. Коротоячки значило «черный бык» на тюркских языках. Около реки выставлялись русские сторожевые дозоры, которые должны были защищать страну от набегов татар. «На вечное житье в новом городе насылались переведенцы дети боярские и казаки и стрельцы, и пушкари в количестве 500 человек», - говорится в исторических хрониках.

Между тем, страдал Коротояк не только от войск татар, но и от беглых русичей. Так, в 1670 году на него был совершен налет донских казаков брата Сеньки Разина. Хотя атаку удалось отбить, крепость сильно пострадала.


Коротоякский монастырь

Вообще, Коротояк много раз довольно сильно страдал. Его часто уничтожали масштабные пожары, в Великую Отечественную войну оккупировали гитлеровские войска, и в результате бомбежек из 800 строений не осталось ни одного. Однако всегда это место отличали крайне плодородные земли и богатые урожаи. Что, в принципе, отражено на символике Коротояка.


Флаг Коротояка


Герб Коротояка

Кстати, еще в 1923 году этот населенный пункт потерял статус города. Его преобразовали в село. Точно так же, как, однажды, Таврово. Между тем это не мешало Коротояку в период с 1928 по 1961 годы быть районным центром.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: символикаСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийМеста: Воронежская область
0
2