Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.07.2012 20:55

В Воронежской области Россельхознадзор обнаружил крупный очаг опасного сорняка амброзии


 



Вредоносность амброзии в посевах и многолетних насаждениях сельскохозяйственных культур состоит в том, что она является серьезным конкурентом этих растений за влагу, свет, питательные вещества и жизненное пространство. Амброзия резко снижает плодородие почвы. Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел. Поэтому качество зеленого корма и сена, засоренного амброзией, резко ухудшается.



Особо опасным периодом жизнедеятельности амброзии является период цветения, который приходится на вторую половину июля и длится до середины осени, опыление происходит при помощи ветра. Именно в этот период и наступает пик аллергических заболеваний, вызванных пыльцой амброзии.



- На данный момент амброзия уже находится в стадии бутонизации.  Размножающийся семенами сорняк необычайно плодовит: может давать до 30-40 тыс. семян, а отдельные экземпляры – до 8-100 тыс.  Поэтому мероприятия по борьбе с ней необходимо провести незамедлительно, - рассказывает сотрудник пресс-службы ведомства Татьяна Чижмакова.



Основные способы борьбы - обработка химическими препаратами, разрешенными к применению, и скашивание.



Администрации Круглянского поселения Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям выдано предписание (с определением  срока) –   очаг сорняка, выявленный на территории, ликвидировать.



Управление Россельхознадзора обращает внимание собственников и пользователей земельных участков: для предотвращения распространения семян карантинного вредного организма самым простым способом является своевременное выявление и локализация очагов амброзии, что достигается проведением систематических обследований территории.



 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0