Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 03.03.2020 07:01

135 лет назад в центре Воронежа открывалось отделение Крестьянского банка

В кредитно-финансовой организации выдавались долгосрочные ссуды на приобретение земли.

3 марта 1885 года в Воронеже открылось отделение Крестьянского поземельного банка. В ту пору в столице Черноземья уже существовала такая же финансовая организация для дворян. Там представителям высшего сословия давались долгосрочные ссуды под залог земельной собственности. И вот, для того, чтобы выдавать такие же займы крестьянам для приобретения участков, создался банк для этой категории населения.

Первоначально дворянское и крестьянское отделения располагались в разных зданиях. Однако управляющий у них был один. Так на первом этапе во главе обоих банков стоял Евгений Львович Марков. Это был писатель и публицист, который активно участвовал в жизни Воронежа. Деятеля даже включали в состав губернского статистического комитета. Наконец, Евгений Марков избирался главой Воронежской ученой архивной комиссии.

В конце 90-х годов XIX века дворянское и крестьянское отделения поземельного банка были объединены под одной крышей. Они расположились в здании, которое передал наследник купца Синицына. В 1911 году дом был перестроен архитектором Замятиным. Здание сохранилось до сих пор. Оно стоит на углу улиц Орджоникидзе и Платонова. Там в данный момент расположен региональный СУ СКР.


Кстати, поземельные банки были выселены из здания после Октябрьской революции 1917 года. Там расположили губернский суд, губернскую прокуратуру. После Великой Отечественной войны строение отреставрировали. Там располагался Воронежский областной суд.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийОрганизации: банки
2
0