Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.08.2012 22:03

«Патриарх» воронежского концерна «Созвездие» отметил 50-летий трудовой юбилей


Борисов прошел путь от инженера до генерального директора ОАО «Концерн «Созвездие» и возглавлял предприятие на протяжении 22 лет.



Под его руководством в Концерне создан целый ряд автоматизированных комплексов, систем и средств радиосвязи для различных родов войск Минобороны России и силовых структур. При непосредственном участии В.И.Борисова разработаны изделия «Выстрел», «Беркут», «Абзац», «Арбалет» и другие, которые на протяжении долгого времени находились и находятся на вооружении Российской армии. Под его началом создана система связи и управления комплексом ПВО «Туф», средства связи «Сердолик», «Стрелец-М», «Север» и др.



Как сообщает пресс-служба концерна «Созвездие», одной из наиболее важных разработок Василия Ивановича считается «Акведук», комплекс унифицированных средств адаптивной радиосвязи для тактического звена управления ВС РФ. В последнее время в интегрированной структуре активно ведутся работы по созданию единой системы управления тактического звена, которая сейчас вышла на завершающий этап.



Василий Иванович Борисов – крупный российский ученый, член-корреспондент РАН, профессор, доктор технических наук, лауреат Государственных премий СССР и РФ. Его труд отмечен высокими государственными наградами: орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, а также Благодарностью Президента РФ за заслуги в области создания специальной техники.



Сегодня Борисов является научным руководителем – заместителем генерального директора ОАО «Концерн «Созвездие», возглавляя научную работу во всей интегрированной структуре.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0