Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 29.08.2012 22:14

Кандидат в мэры Воронежа Роман Хабаров заступился за коллег полицейских


В нем он просит проверить, насколько законен скандальный приказ начальника регионального МВД Александра Сысоева и нет ли за руководителем главка других грешков.



 



Публикуем текст письма Романа Хабарова. Правозащитник опубликовал его на своей страничке в «Фейсбуке».



 



"Уважаемый Николай Анатольевич!



28.08.2012 года сотрудникам полиции и ОВД Воронежской области был доведен под роспись приказ начальника ГУ МВД России по Воронежской области 1/1115 от 27.08.2012 г. в соответствии с которым, сотрудникам запрещается передвигаться на личном автотранспорте после 22.00, в любое перевозить на своих автомобилях посторонних пассажиров, а так же посещать предприятия общественного питания в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Понимая мотивы, которыми руководствовался начальник ГУ МВД при подписании этого приказа, я и движение «Честный город» категорически не согласны с введенной этим нормативным актом презумпцией вины полицейского в управлении транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и нарушении ими правил дорожного движения и общественного порядка. Движение «Честный город», имеет много претензий к работе полиции, соблюдению прав человека и состоянию законности в деятельности полиции. Однако мы не думаем, что все воронежские полицейские являются латентными преступниками. Оставляя на усмотрение общественности степень здравомыслия руководителей, подготовивших и подписавших этот Приказ, я, пользуясь правом каждого гражданина, на жалобу в Прокуратуру, считаю необходимым обратить Ваше внимание, как руководителя органа, призванного надзирать за законностью на упомянутый Приказ начальника ГУ МВД РФ по Воронежский области. Ознакомившись с Вашим обращениям к гражданам о том, что «Оперативное реагирование на нарушения действующего законодательства в целях реального восстановления нарушенных прав граждан и государства не возможно без участия общественности» движение «Честный город» официально обращается к Вам с просьбой проверить на предмет соответствия Конституции РФ, Законам РФ Приказ начальника ГУ МВД по Воронежской области 1/1115 от 27.08.2012 года. При этом полагаю возможным утверждать, что данный нормативный акт прямо нарушает следующие нормы:

Статья 19 Конституции РФ в соответствии с которой:

"1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.»

А данный приказ совершенно необоснованно ограничил сотрудников полиции в правах именно по признаку должностного положения, причем это ограничение не основано на законе.

Данный приказ прямо нарушает положения Статьи 35 Конституции РФ в соответствии с которой

"1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда...»

Данный приказ ограничил полномочия собственников имущества в праве пользования им, т.е. фактически лишает без судебного решения, сотрудников полиции их собственности в ночное время и ограничивает их полномочия собственника в части перевозки пассажиров.

Это только некоторые нормы, прямо нарушенные данным приказом.

Кроме того, прошу проверить полномочия Начальника ГУ МВД Воронежской области в части издания приказов, не касающихся оперативно-служебной деятельности подчиненных ему сотрудников.

Надеюсь на незамедлительное реагирование и Вашу принципиальную позицию по вопросам нарушения Законов.

С уважением, Роман Хабаров и движение «Честный город».


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0