Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 29.12.2016 09:50

2016 год – инновации, новые проекты и достижения

2016 год – инновации, новые проекты и достижения

Традиционно в канун Нового года подводятся итоги и ставятся цели на будущее.

Деятельность "Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов" в 2016 году, как и раньше, сфокусирована, прежде всего, на развитии инновационной восприимчивости региона, внедрении и распространении инновационных достижений Воронежской области.

Новый виток изменений в 2016 году получили проекты Агентства, стимулирующие инновационную активность среди студентов, аспирантов и молодых ученых. Анализируя опыт предыдущих лет, были усовершенствованы документы, регламентирующие проведение конкурса инновационных проектов "Кубок инноваций". Увеличился размер грантов, который теперь составляет: для первого места – 550 000 рублей, второго места – 400 000 рублей, для двух третьих мест – по 250 000 рублей. Для 5 авторов инновационных проектов предусмотрены поощрительные гранты размером 120 000 рублей. В уходящем году на рассмотрение комиссии поступило 30 инновационных проектов от 8 крупнейших вузов региона. По итогам экспертной оценки уже определены 5 финалистов. Заключительный этап и церемония награждения победителей конкурса "Кубок инноваций 2016" состоится в первом квартале 2017 года.

Популярный конкурс на лучшую инновационную идею "Правила роста", организуемый по поручению главы региона Алексея Гордеева, показывает достойные результаты. В 2016 году проведена экспресс-экспертиза 658 инновационных идей. Основываясь на результатах экспертизы, были награждены 60 авторов креативных идей. Новые призы, медийные спикеры, оригинальные места проведения церемоний поддерживают стабильно высокий интерес со стороны целевой аудитории. Партнерами конкурса стали Управление ГИБДД ГУ МВД РФ, ТРЦ "Арена", интернет-магазин igstore.ru, дилерский центр "БОРАВТО", арт-шоу ресторан "Балаган Сити" и другие. География участников расширилась и вышла за пределы Воронежского региона, пополнившись новыми талантами из Москвы, Екатеринбурга и Казани.

Напомним, что победители инновационных конкурсов также получают уникальную возможность повысить профессиональные компетенции в специально созданной бизнес-школе. В этом году 10 новаторам, успешно завершившим обучение по основам предпринимательской деятельности, были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Изменился в 2016 году масштаб проведения ежегодного регионального интернет-форума "РИФ-Воронеж". Открывали главное IT-событие региона Алексей Волин - замминистра связи и массовых коммуникаций РФ, Герман Клименко - Советник Президента РФ, Председатель Совета ИРИ, Сергей Плуготаренко - директор РАЭК, Дмитрий Сатин - партнёр UsabilityLab и Сергей Гребенников - директор РОЦИТ. Для участников форума было проведено порядка 35 информационных мероприятий, выставочные экспозиции представили 50 профильных компаний, выступило 100 спикеров, включая российских и зарубежных экспертов. Программные потоки посетили свыше 3500 человек из 15 городов России, а к онлайн-трансляции подключились более 4000 пользователей. Соискателями премии стали 300 проектов, за которые было отдано более 23000 голосов. Безусловно, "РИФ-Воронеж" стал важной коммуникационной площадкой для реализации, продвижения и развития IT-проектов, и в очередной раз закрепил статус Воронежа – как крупнейшего центра интернет-технологий.

Большое значение для региона имела, организованная Агентством по поручению областного правительства, выставочная экспозиция "Дни Воронежской области" в Совете Федерации ФС РФ. Инновационные разработки ведущих отраслевых предприятий Воронежской области и достижения научных и образовательных учреждений представил глава региона Алексей Гордеев. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила креативность и содержательность экспозиции. Масштабные макеты, интерактивные комплексы, оригинальные арт-объекты были предоставлены от 20 компаний, хорошо известных не только за пределами области, но и страны в целом: АО "Центр аддитивных технологий", ООО "Воронежсельмаш", АО "КБХА", ООО ФПК "Космос-нефть-газ", ЗАО "Воронежстальмост", "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" и многие другие. Наряду с промышленными экспонатами были представлены выставочные образцы продукции молочных и пищевых предприятий – "Молвест", "Заречное", "Экохлеб", ГК "Логус-агро". За весомый вклад в презентацию региона со-экспонентам были вручены благодарности от департамента экономического развития Воронежской области.

Агентством ведется системная работа в рамках внедрения постгеномных технологий. В 2016 году в Воронеже состоялась II Международная научная конференция, посвященная инновациям в молекулярно-генетических исследованиях в области медицины. Мероприятие проходило при поддержке ФГБОУ ВО "ВГУ", ФГБОУ ВО "ВГМУ им. Н.Н. Бурденко" и АНО "НИИ постгеномных технологий". В научной программе конференции результаты передовых исследований представили 30 докладчиков, признанных лидеров российской и зарубежной онкологии и биомедицины. В сборник конференции вошли порядка 40 тезисов научных докладов. Более 400 студентов, ученых и практикующих врачей посетили тематические секции конференции и смогли задать интересующие вопросы лучшим специалистам в области молекулярной генетики. Дополнительно была презентована информация об услугах профильных медицинских компаний – ООО "Компания Хеликон", Агентство Reprio, ООО "Биорад", ООО "Оптек". Внимание к конференции проявило и руководство региона, подчеркивая тем самым ее важность для развития исследований в области постгеномных технологий.

Агентство активно принимает участие в популяризации туристической привлекательности Воронежской области. К примеру, в 2016 году была оказана информационная поддержка конкурсу "Самое красивое село Воронежской области". Сотрудники Агентства вошли в состав жюри, которое оценивало претендентов.

Более того, по поручению губернатора Агентство создало информационный портал узнаваемого символа города – действующей копии исторического корабля "Гото Предестинация". Ресурс содержит, наряду с интересной текстовой информацией, уникальные интерактивные разделы – "Виртуальный тур" и "Видеопутешествие", созданные с использованием современных компьютерных технологий. Сайт будет полезен для всех, кто планирует посетить достопримечательность. Содействие в реализации этого проекта оказало ГБУК ВО "Воронежский областной краеведческий музей".

Реализуя государственную функцию по информационной поддержке инновационной деятельности, специалисты Агентства проводят консультационные встречи с физическими и юридическими лицами. На протяжении года за информацией о действующих мерах господдержки обратились 73 инноватора. Консультации осуществлялись, в том числе и представителями экспертного сообщества, сформированного учреждением.

Стоит отметить, что в 2016 году ряд малых инновационных предприятий и компаний, реализующих системообразующие инновационные проекты, получили государственную поддержку в виде субсидий. В соответствии с проведенной экспертизой, ряд новаторских проектов, планируемых к внедрению на территории Воронежской области, определен Агентством для включения в реестр инновационных проектов региона.

Вебинары, организуемые по инициативе Агентства, являются удобным форматом информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В декабре текущего года состоялась серия из 10 бесплатных интерактивных семинаров, посвященных антикризисному консалтингу и источникам привлечения инвестиций. В онлайн-интенсивах приняли участие 158 слушателей – предпринимателей, руководителей, специалистов и стартаперов. Спикерам выступали эксперты крупнейших федеральных структур – ВЭБ Инновации, Сколково, ФРИИ, Ростелеком, Фонд содействия инновациям, а также других инвестиционных фондов и институтов развития.

Интерактивные формы общения широко используются в деятельности Агентства. В частности, в сентябре 2016 года в офисе Агентства был организован международный телемост. На онлайн-встрече присутствовали представители Генконсульства России в Калькутте, 14 предпринимателей из индийского штата Бенгалии и руководители 8 воронежских компаний. Обсуждение касалось вопросов двустороннего сотрудничества и возможного визита иностранной делегации в Воронеж. Телемост был организован на высоком уровне и в кратчайшие сроки. Воронежское отделение "Опора России" выразило благодарность за содействие в проведение значимого мероприятия.

В 2016 году Агентством осуществлен комплекс мер, направленных на повышение эффективности бизнес-инкубаторов "Авиационный" и "Восток". За год количество резидентов увеличилось в 5 раз. Среди компаний-резидентов – предприятия, внедряющие инновации в энергетической, промышленной и аграрной отраслях.

Конструктивное общение власти и бизнеса в целях повышения инвестиционной привлекательности региона продолжилось на "Портале улучшения делового климата". За год на интерактивную площадку поступило 67 бизнес-инициатив, опубликованы – 44. Кроме того, 30 предложений переданы в профильные органы государственной власти для детальной проработки механизма дальнейшей реализации. Наряду с онлайн-диалогом были организованы 6 круглых столов, на которых представители власти, бизнеса и общественных организаций обсуждали наиболее острые проблемы и значимые для области инициативы.

Совместно с профильными департаментами регионального правительства Агентство содействует развитию "Портала малого и среднего предпринимательства Воронежской области". В информационных разделах ресурса успешно использованы результаты научно-исследовательской работы "Разработка концепции функционирования электронной инвестиционной площадки", выполненной при поддержке Агентства ранее.

Еще одним инновационным инструментом, разработанным в Агентстве, стал автоматизированный диагностический комплекс на базе совокупного интерпретатора и модуля Talented personnel. Система призвана выявить потенциальные возможности человека в организационной среде. Инструмент будет актуален для специалистов кадровых служб как в бизнес-структурах, так и в государственных учреждениях.

Отметим также, что с начала реализации федерального проекта по организации предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием УЭК в Воронежской области 13 394 жителя стали держателями карты, из которых 7130 граждан впервые получили в составе УЭК полис ОМС. В 2016 году число партнеров дисконтной программы УЭК увеличилось и достигло 100 компаний, в числе которых торговые, сервисные и другие организации города и области.

Многие цели за прошедший год достигнуты, но еще больше предстоит сделать в наступающем. "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов" желает Вам в Новом году успешно реализовать все запланированные проекты и продолжить эффективное развитие. Пусть инновации откроют для Вас новые возможности, а целеустремленность поможет двигаться вперед, преодолевая любые препятствия!


Справка: Областное казенное учреждение "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов" работает в регионе с 2009 года и является специализированной организацией в сфере инноваций, которая занимается оценкой, сопровождением и внедрением инновационных проектов на территории Воронежской области. Возглавляет Агентство кандидат экономических наук Владимир Логинов. В рамках реализации поручений губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и распоряжений правительства Воронежской области "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов" реализует такие социально-значимые проекты, как: "Формирование системы законодательного регулирования инновационной деятельности на территории Воронежской области", "Универсальная электронная карта", конкурс на лучшую инновационную идею "Правила роста", ежегодный межвузовский конкурс инновационных проектов "Кубок инноваций", "Региональный интернет-форум РИФ", "Портал улучшения делового климата". Координирует деятельность Агентства департамент экономического развития Воронежской области.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Агентство по инновациям и развитиюМеста: Воронежская область
0
0