Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.01.2012 00:28

Воронежские инженеры сделали коллектор, способный отапливать помещения от солнечного света

Title ImageСпециалистами Концерна «Созвездие» завершена работа по созданию солнечного коллектора для систем горячего водоснабжения и отопления. Проект стоимостью 2 миллиона рублей реализован в рамках программы инновационного развития совместно с Воронежским государственным университетом.



По сравнению с зарубежными аналогами коллектор, созданный в Воронеже, выигрывает, прежде всего, по массогабаритным характеристикам. Он весит 16 килограммов, почти вдвое меньше немецкого аналога. За рубежом коллекторы изготавливают преимущественно из стекла, а разработчики концерна использовали особый материал – поликарбонат, который весит в 10 раз меньше стекла. Отличные теплоизоляционные свойства поликарбоната сокращают потери энергии на 30% по сравнению с остеклением. Корпус коллектора термостоек к атмосферным воздействиям, он цельногнутый из оцинкованной стали, что обеспечивает ему высокий срок и безопасность эксплуатации.

Для оборонного концерна солнечный коллектор - весьма нетипичная разработка. И сам факт его создания говорит, в первую очередь, о расширении гражданской тематики в деятельности предприятия. Маркетологи «Созвездия» считают, что изделие имеет большие перспективы и будет пользоваться спросом особенно в южных городах, где солнце светит ярче. Коллектор можно использовать для горячего водоснабжения и отопления индивидуальных домов усадебного типа, для сельхозобъектов и так далее.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0