Воронеж Четверг, 25 апреля
Репортаж, 16.09.2012 01:55

Торжественная церемония открытия «Дня города» в Воронеже (ФОТО)


 



Открытие началось с костюмированной увертюры на тему 1812 года. Поскольку день города в этом году посвящен 200-летию победы в Отечественной войне.  Перед зрителями было разыграно целое представление: были и бравые  гусары на конях  и танцоры.



 



Затем началась официальная часть праздника. Мэр Воронежа,  Сергей Колиух пришел лично  поздравить воронежцев  с этим знаменательным событием:



 



– Я от всей души поздравляю вас с Днем города! Желаю вам счастья, добра, успехов! Этот праздник для нас особый – Воронеж вместе со всей страной отмечает 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.



 



Сергей Колиух также отметил,  что история нашего города и люди, творившие ее, заслуживают особого уважения. Сегодня Воронеж остаётся городом победителей:  успехи воронежских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне, победы наших земляков на крупнейших мировых турнирах и конкурсах!



– Скоро мы ждём ещё одно важное событие –  рождения миллионного жителя!  Воронеж развивается, становится еще лучше.



 



Также на церемонии открытия праздника присутствовали председатели областной и городской Дум Владимир Ключников и Александр Шипулин, главный федеральный инспектор в Воронежской области Александр Солодов, епископ Острогожский, викарий Воронежской епархии Андрей, представители законодательной и исполнительной власти, общественности, ветераны и др.



 



Состоялось и  торжественное награждение  Почетных граждан. В этом году звание было присвоено – Валерию Абаджяну и Борису Толстых.



 



В День города Сергей Колиух также вручил Памятные знаки «Воронеж-город воинской славы». В этом году она была вручена мастеру спорта России, серебряному и трижды бронзовому призеру XIV Паралимпийских игр 2012 года в городе Лондоне (Великобритания) Дарье Стукаловой.



 



Получать памятный знак Дарья Стукалова вышла со своим  тренером Сергеем Стукаловым. Глава города Сергей Колиух поздравил спортсменку с завоёванными победами и поблагодарил ее за достойное представительство России и Воронежа на мировой спортивной арене. А также  вручил два сертификата на 250 тысяч.



 



Кроме того, в этот день были награждены и другие заслуженные жители нашего города:



 



- Виктория Комова   (к сожалению она не смогла посетить церемонию), Любовь Кочергина, Владимир  Свердлов, Анатолий Чернышов, а также Сергей Кузнецов.



Сергей Кузнецов в своей праздничной речи благодарил  городские власти за оказанную ему  честь.  Он также отметил, что данная награда принадлежит не только ему, но и  всему коллективу, в котором он трудится на благо Воронежа и его жителей.



 



Как только  торжественная церемония награждения на площади кончилась, повсюду возникли флаги Российской Федерации и города Воронежа. Перед зрителями вышло красочное  театрализованное  шествие: девушки-барабанщицы, гусары на лошадях.  Пришли поздравить Воронеж почитатели генерала Раевского и казачьего генерал -  атамана Платова.



Также на праздник пожаловал губернатора 1812 года в карете с супругой. Они также озвучили свои поздравления городу.



Мероприятие вызвало небывалый интерес у зрителей, многие во время просмотра, даже не разговаривали, а дети с замиранием сердца наблюдали за происходящим.



Смотрите фоторепортаж.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0