Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.09.2012 01:49

Воронежский проект по переработке мусора - победитель конкурса в «Сколково»


Конкурс проводится фондом развития «Сколково» в Московской области. Проект предусматривает строительство мусоросортировочного завода в течение 2 лет. Его запуск, по задумке инженеров, снизит объем захораниваемого мусора более чем в два раза.

 

Специалисты подсчитали, что новый полигон сможет перерабатывать 2,5 миллиона кубометров отходов в год. Туда будут свозить как бытовой мусор, так и отходы с предприятий. Полигон рассчитан на 20 лет, но с появлением мусоросортировочного комплекса срок службы продлится до 40. Завод будет отделять из общей массы полиэтилен, макулатуру, металл, пластик, стеклобой и отправлять на переработку. Пока подписан только договор на разработку технологической части общего проекта.

 

Воронеж производит около 2,2 миллиона тонн твёрдых бытовых отходов в год. Мусор вывозили в  карьер «Средний» в Девицком поселении Семилукского района.Уже несколько раз его закрывали по решению суда. Полигон давно исчерпал свои ресурсы и по проектной документации должен был прекратить своё существование ещё 10 лет назад.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0