Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2014 11:35

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом

Снижение заболеваемости гепатитами отмечается за счёт снижения заболеваемости по всем гепатитам – В, С, А, кроме вирусного гепатита Е.


В Воронежской области снижение заболеваемости этим опасным недугом стало результатом иммунизации населения, в рамках национального проекта по дополнительной иммунизации населения. В 2013 году в Воронежской области вакцинировали против гепатита В более 65 тысяч человек, среди которых 21 тысяча детей. Также иммунизация продолжилась и в 2014 году.


Так, в области с 2006 года до 2014г. отмечалось устойчивое снижение заболеваемости острым гепатитом С (ОГС).


Между тем, высокая эпидемиологическая и социально-экономическая значимость вирусных гепатитов определяется ежегодной регистрацией хронических форм гепатитов В и С. Так, в Воронежской области отмечаются стабильно высокие уровни заболеваемости впервые выявленными хроническими формами гепатитов В и С.


С 2011 года 28 июля Всемирной организацией здравоохранения объявлено Всемирным днём борьбы с гепатитами. В этот день родился лауреат Нобелевской премии Барух Самюэль Бламберг, открывшего в 1964 году поверхностный антиген вируса гепатита В.


Роспотребнадзор по Воронежской области напоминает, что лучшая защита против гепатитов — вакцинация и соблюдение правил личной гигиены.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0