Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.01.2020 10:00

29 лет назад воронежцев на Новый год позабавили репортажем о «бараньей власти»

Журналист Олег Мещеряков в своем фельетоне образно высмеял перестроечные власти.

29 лет назад, 1 января 1991 года, воронежцы немало удивились, когда им в руки попала областная газета «Молодой коммунар». На главной странице этого издания выходил новогодний репортаж журналиста Олега Мещерякова. Точнее текст представлял из себя фельетон, в котором автор посмеялся над властями того времени. Корреспондент сравнил их… с овцами. Получился очень забавный и злободневный материал для того времени.

Текст описывал выдуманную ситуацию, в которой на некоей овцеводческой ферме колхоза имени Всесоюзного старосты Верхнехалявского района (так шутливо автор, видимо, назвал Верхнехавский район) Воронежской области произошел вооруженный путч. Дескать, овцы и бараны в канун Нового года взяли в руки оставленные без присмотра вилы и с угрозами повязали всех сторожей. Село Нижняя Бойгерла оказалась во власти животных. Людей всех загнали в телятники, на который повесили амбарный замок.

И тут овцы с баранами устроили митинг. Там они требовали введения Овечьей власти на всей территории колхоза. Требовалась незамедлительная эксплуатация эксплуататоров. На плакатах были написаны лозунги: «Люди, прочь от Овечьей власти!», «Пастбища – овцам!», «Защитим завоевания овцеизма!», «Контрэволюция не пройдет!».

- Бараны и овцы, откушав конфискованной у колхозников самогонки и обкурившись дармовым самосадом, одобрительно блеют и топочут копытами. Иногда топот копыт переходит в бурную и продолжительную овецию. Начинаются выборы Наиглавнейшего Барана овцефермы. Подавляющим большинством голосовых связок им на безальтернативной основе избран баран Ленька, - писал в своем фельетоне Олег Мещеряков.

Далее в тексте рассказывается, как Наиглавнейшему Барану выдали золотой колокольчик и установили его деревянный бюст. Ленька стал выбирать себе знать. Сам он переехал в просторный дом председателя колхоза, а у дверей поставил вооруженную охрану.

Тем временем, остальные обитатели фермы стали организовывать свое хозяйство. Экономику решили сделать плановой. Началось быстрое создание овцехозов. На каждую из таких структур выдавался план. А затем овцы ждали, когда же наступит всеобщее процветание и братство.

- А супротивников своих (подкопытников там всяких, инакоблеющих) Наиглавнейший Баран Ленька в массовом порядке сдал на мясокомбинат или загнал в непроходимые топи своей овцефермы, где они вскорости и померли: кого волки загрызли, кого комары, а кто и сам от голодухи преставился, - писал в своем шутливом материале журналист.

Овцы создали свою самую многочисленную армию в округе. Она была снабжена самыми совершенными пометометами. На ферме также посадили бесчисленное множество бюрократов-чиновников.

Однако никак у овец и баранов не наступало вожделенное ими изобилие. Жизнь на ферме становилась только хуже. Баран Ленька увидел, что овцы стали на него роптать. Тогда он взял и велел переходить на рыночную экономику.

- И стала овцеферма у соседних сел шило на мыло менять, да производимые овцами в большом количестве удобрения на сено с фуражом. Так сейчас вот и живут. И не знают, что дальше-то будет, что Наиглавнейший Баран и его сотоварищи еще придумают, - резюмировал Олег Мещеряков в своем фельетоне.


Журналист также добавил, что люди, которых взяли в плен овцы, ежедневно упорно работали. Кормили их из рук вон плохо. Поэтому, стали люди помирать. Никто из них уже не надеялся сбросить овечье ярмо.

В качестве постскриптума Олег Мещеряков написал стихотворение:

- Мораль проста

и всем доступна:

Ни дня не проживем

мы всласть,

пока бараны держат

власть.

Для 1991 года такой фельетон был очень злободневен. Предшествующая горбачевская Перестройка привела экономику Советского Союза к полной деградации. Да и сам СССР затем развалился. Настали рыночные реформы, которыми люди были еще больше недовольны.

Подготовил Илья Ершов


 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: газетаСобытия: СССРСобытия: История
2
0