Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.09.2019 20:15

30 воронежских улиц оборудуют для маломобильных пешеходов

Аудит представили главе города.

В мэрии Воронежа прошло межведомственное совещание, которое было посвящено аудиту обустроенности города для маломобильных людей, его подготовили представители РУРЦ «Доступная среда». Руководитель центра Александр Попов отметил, что в первую очередь были проанализированы 30 улиц, являющиеся наиболее проходимыми.

В итоге внимание было обращено на территорию, где отсутствовали пандусы, нарушилось покрытие, была стерта разметка, повреждено ограждение или угол и ширина спуска не позволяют комфортно передвигаться.

- С точки зрения человека, передвигающегося в инвалидном кресле, доступность улиц меряется по последнему барьеру: не так важно, что на конкретной улице есть множество пандусов, выполненных по всем нормам – пока есть хоть одно препятствие для комфортного перемещения (перепад высот, узкий съезд, разрушенное покрытие), улица не может считаться полностью доступной, - подчеркнул Александр.


Теперь за дело возьмутся профильные управления, управы районов и комбинаты благоустройства. Проблемы будут учтены при формировании бюджета на 2020 и последующие годы, отметили в городской администрации. Вести комплексную работу по их устранению поручил мэр Воронежа Вадим Кстенин. 

- Каждая улица должна быть отработана «от и до» – до того момента пока на ней не исчезнет последнее препятствие для комфортного передвижения маломобильных групп горожан. 30 улиц, по которым проведен такой детальный аудит, должны быть приведены в соответствие с требованиями доступности для маломобильных горожан за 2020 год, приемку улиц буду проводить лично вместе с сотрудниками центра «Доступная среда», – заявил глава администрации.

 

   Саша Голубничая 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0