Воронеж Четверг, 28 марта
Экономика, 15.05.2023 13:01

4,5 млрд рублей на тысячу счастливчиков: фантастические траты бюджета вызвали удивление в Воронежской области

Это все хорошо, но есть вопросы.

В Воронежской области общественности стали известны параметры госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». И они, мягко говоря, удивляют.

Так, по данным «Коммерсанта», в 2021 году область привлекла 1,8 млрд рублей, добавила своих 59 млн, еще 64 млн местных и 100 млн внебюджетных средств. В итоге получилось что-то около двух миллиардов — колоссальная сумма. 

Но суть в том, что её потратили на улучшение жилищных условий...всего 23 семей. 

Реализация программы продолжилась в 2022 году — суммарно выделили 1,2 млрд, из которых 321 млн — из областного бюджета. За эти деньги улучшили жилищные условия 134 семей на селе.

В 2023 году — заложили 1,5 млрд, которые помогут еще 89 семьям.

Получается, что за три года в Воронежской области потратят колоссальные 4,5 млрд на улучшение жилищных условий всего 246 семей. Если в среднем по четыре человека в семье, то это тысяча воронежцев.

То есть 4,5 млн рублей — на человека. За эти деньги можно было купить каждому члену семьи по целой квартире в Воронеже! 

Справедливости ради стоит отметить, что деньги по госпрограмме условно тратились на «улучшение жилищных условий» для 246 семей, а по сути за них строили спорткомплексы, дворцы культуры, проводили благоустройство сёл. И это хорошо. И это дело действительно важное и нужное. 

Но так или иначе все эти улучшения затронули порядка тысячи человек.

В соцсетях уже сравнивают, что можно было бы сделать за те же 4,5 млрд рублей, например, в Воронеже, где власти никак не могут за 200 млн рублей начать реконструкцию парка «Танаис» для десятков тысяч жителей города.

А вот для сравнения проблемы, которые годами не могут решить воронежские власти: 4,98 млрд рублей требуется, чтобы переселить из аварийного жилья всю очередь в 3545 человек. 

За 4,5 млрд рублей можно на 50% закрыть вопрос по квартирам для детей сирот, обеспечив жильем около 1,5 тыс человек, что в четыре раза больше, чем запланировано в этом году.

Или вот из свежего. В 363 млн рублей обойдется большой детский сад в Таловой. Он рассчитан на 300 малышей. То есть за 4,5 млрд можно построить 12 таких садиков по всей области.

Да что там говорить, самую большую школу в России почти на 3 тысячи детей, которую строят на Московском проспекте в Воронеже, оценили в 3,5 млрд. 

В общем, сравнивать можно долго, однако мы ни в коем случае не утверждаем, что села надо бросить на произвол судьбы. Просто когда людям говорят, что денег нет (или ищем концессионера), а потом фигурируют такие колоссальные суммы по 4,5 млн рублей на человека — это вызывает как минимум удивление и вопросы о том, как распределяются финансовые потоки.

Ведь важно не потратить кучу денег и отчитаться в Москву, а потратить и получить реальный результат и улучшение качества жизни дорогих воронежцев. 

Уверены, наши чиновники таким образом и принимают решения. 

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1