Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 14.04.2022 09:40

4 года битвы за пенсию привели жительницу Воронежа к отчаянным просьбам мэру

Женщина не знает, где еще ей искать помощи.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась читательница Галина Николаевна Ушакова. Свою трудовую карьеру она отработала маляром и должна была в 50 лет уйти на пенсию в связи с «вредным стажем». С ее коллегами и друзьями все так и произошло, а вот у самой Галины Николаевны почему-то не сложилось.

Акт первый

— В 2018 году мне исполнилось 50 лет, я пошла в Пенсионный фонд Центрального района и мне там вроде бы даже оформили пенсию. Сказали, когда получите первую платежку, приходите, получите заявление на накопительную. Однако из Пенсионного фонда пришла не платежка, а отказ, — рассказывает Галина Николаевна.

В далекие 90-е директор предприятия, на котором трудилась наша читательница, выпустил указ, согласно которому всем малярам пенсию должны были назначить в 50 лет. Однако сейчас именно Галину Николаевну заставляют подтверждать этот стаж документом, которого в тот момент даже не существовало (как говорит сама женщина).

— Требуют какой-то персонифицированный номер. Судя по тому, что я прочла, присваивать его начали только в 1997 году. Те, с кем я училась и работала, мои одногодки и коллеги, все вышли на пенсию в 2018 году. А мне отказали, — заключает Галина Ушакова.

Оббегав все инстанции, женщина решила попросить помощи лично у мэра города Вадима Юрьевича Кстенина.

— Я не знаю, к кому еще мне обратиться… Вадим Юрьевич, помогите мне, пожалуйста, разобраться в этом деле. Потому что мне обидно. Мы все работали вместе, даже устроились в один день. И почему-то трое человек пошли на пенсию, а мне отказали.


Акт второй

Видеозапись, которую вы могли видеть выше в этой статье, мы также направили в пресс-службу мэрии Воронежа, чтобы команда Вадима Юрьевича могла ознакомиться с просьбой женщины. Ответ нам пришел следующий:

— Вопросы пенсионного обеспечения, к сожалению, не входят в компетенцию администрации Воронежа, поэтому мы не можем никак прокомментировать сложившуюся ситуацию. Однако в связи с тем, что глава Воронежа Вадим Кстенин призывает всех коллег, и нас в том числе, быть неравнодушными и внимательными ко всем проблемам горожан, просим сообщить контакты заявителя, чтобы мы могли понять, сможем ли чем-то помочь Галине Николаевне.

Контакты наш журналист в мэрию передал. Об эффекте созвона мэрии с местной жительницей нам пока ничего не известно, но постараемся держать вас в курсе.


Акт третий?

...

Александр Ежевский




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
1
0