Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 19.06.2020 08:02

70 лет назад в Воронеже показал мастер-класс великий шахматист Ботвинник

Патриарх советской шахматной школы пробыл в нашем городе два дня по приглашению спортивной общественности.

19 июня 1950 года стало последним днем воронежского тура легенды шахмат Михаила Ботвинника. В нашем городе гроссмейстера и чемпиона мира ожидала насыщенная программа. Он прочитал лекцию о международном шахматном турнире в Будапеште, а также шахматном искусстве СССР. Затем Михаил Моисеевич стал проводить турниры с сильнейшими игроками столицы Черноземья. При этом партии были одновременными.

В ходе своего турне Михаил Ботвинник также выезжал в Семилуки. В этом городе Воронежской области гроссмейстер также преподал мастер-класс местным жителям и рассказал о развитии шахмат в Советском Союзе. Население было в восторге от общения с именитым мастером.

Михаил Ботвинник в 1948 году стал первым чемпионом мира по шахматам из СССР. Этот титул гроссмейстер отстаивал шесть раз. С именем Ботвинника связана целая эпоха в спорте. Именно Михаил Моисеевич утвердил приоритет советской шахматной школы на мировой арене. Стиль гроссмейстера отличали глубокие стратегические замыслы, неожиданные тактические удары и постоянное стремление к инициативе на доске. Во время игры, как вспоминали современники мастера, Ботвинник предельно концентрировал волю и энергию. Перед его натиском не мог устоять ни один из оппонентов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: ШахматыСобытия: Календарь событийСобытия: Спорт
0
0